Аверкина пещера, которая находится на берегу реки Ай в Челябинской области, попала в пятерку самых загадочных мест нашей страны. Рейтинг был составлен Ассоциацией туроператоров России.

Внешний вид пещеры уже производит впечатление. Вход в нее представляет собой 20-метровый провал, а внутри находятся два грота-комнаты. Также в Аверкиной пещере (или яме) есть подземное озеро, вода из которого пригодна для питья.

Впервые пещеру изучали в 1924 года. Тогда экспедиция обнаружила полуразрушенную каменную лестницу, деревянную дверь, станок неизвестного назначения, кровать и человеческие кости. Чуть позже в пещере нашли остатки древнего трубопровода.

Согласно мнению некоторых специалистов, здесь укрывались остатки пугачевского золота. Не исключено, что где-то в глубинах пещеры спрятано награбленное Емельяном Пугачевым золото. Действительно, на данный момент исследовано лишь 100 метров пещеры, на самом деле она может быть намного больше.

Часто в пещере селились отшельники. Одним из них был святой старец Аверкия, его именем и назвали пещеру.

Связана с пещерой и одна мистическая история. Местные жители знают, что у нее есть два выхода. Согласно поверьям, в советское время два молодых человека нашли один из выходов, скрытый камнем, и открыли его. Один от увиденного сошел с ума, второй онемел.