В Миассе состоялся открытый региональный фестиваль "Летят журавли". Полторы сотни артистов исполнили военно-патриотические и солдатские песни под строгим взором судьи-десантника.

Блеснуть своим талантом пытались жители всех уголков Южного Урала: от Брединского района до Нязепетровска, от Аши до Коркино. Исполнение оценивало жюри во главе с полковником ВДВ и спецназа, ветераном боевых действий в Афганистане, обладателем ордена Красной звезды и ордена Звезды третьей степени Михаилом Первухиным.

Больше всех судей поразил Андрей Кузьмин из Аши, именно он стал обладателем Гран-при. Среди лауреатов оказались трио "Оникс" и академический хор из Трехгорного, дуэт Елены Ильиной и Сергея Бикмухаметова из села Уйское, жительница Сима Екатерина Кучина, хозяева фестиваля Алексей Шишканов, Екатерина Павлова, Мария Смагина и Мария Сурнакова.

Как сообщает сайт правительства Челябинской области, все участники и гости конкурса получили ценный подарок - в Миассе выступила группа "Серпантин". Этот коллектив является дипломатом Московского международного фестиваля афганской песни "Солдаты России".