Нет, это вовсе не рыцари Ливонского ордена пришли завоевывать областной центр. Участники клубов исторической реконструкции со всего Урала проведут памятное мероприятие с таким историческим названием.

В прогремме предусмотрена костюмированная постановка фрагмента битвы на Чудском озере, межрегиональный кубок по историческому фехтованию между командами из Перми, Тюмени, Екатеринбурга и Челябинска, а также выступление творческих коллективов, конкурсы по стрельбе из лука, метанию копья и спортивному мечу.

«Жители Челябинска увидят, что богатырские традиции живы на Руси и есть, кому защищать Родину. Можно сказать, что праздник «Ледовое побоище» уже превратился в знаковую традицию - яркое напоминание о героях и славных страницах истории России», - рассказал директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов.

Праздник «Ледовое побоище» проводится в Челябинске уже в третий раз. Он состоится 22 апреля в парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина и приурочен ко Дню Воинской Славы России. Начало мероприятия в 13 часов.