Новый спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» Челябинского кукольного театра получил в Москве сразу две престижные театральные награды.

Спектакль, поставленный челябинскими кукольниками по повести современной американской писательницы Кейт ДиКамилло, стал первой постановкой данного произведения в России. В спектакле участвует 40 кукол разных систем: марионетки, планшетные, тростевые.

Это удивительно поучительный и интересный для детей спектакль. По сюжету, бабушка подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард Тюлейн, сделанного из тончайшего фарфора. Абилин обожала своего кролика, целовала его, наряжала и каждое утро заводила его часики. А кролик никого, кроме себя, не любил. Однажды Абилин с родителями отправилась в морское путешествие, и кролик Эдвард упал за борт. Игрушку выловил старый рыбак, который принес Эдварда жене. Так и началось путешествие нашего героя.

«Золотую маску» получил главный режиссер театра Александр Борок за лучшую режиссеру, второй наградой была отмечена работа художника Захара Давыдова, отмечает пресс-служба министерства культуры региона.

Стоит отметить, что это уже четвертая попытка Челябинского кукольного театра получить самую престижную театральную премию. В свое время на конкурс выдвигались спектакли «История любви» (1997), «История болезни» (2000) и «Человек в футляре (2010). И вот - долгожданный успех.

На достигнутом труппа останавливаться не собирается. Уже сейчас в театре готовится очередная премьера.

Сказку «В старом сундуке» зрители увидят 28 апреля. А в мае театр отправится на гастроли в Санкт-Петербург, где представит три работы: «Человек в футляре», «Петя и волк» и «Подарок для папы».