Фестивали, конкурсы и народные гуляния будут проходить в Челябинской области практически каждый месяц. Губернатор Михаил Юревич подписал постановление, в котором утвержден перечень мероприятий на 2012 год.

Так, например, уже в феврале челябинцы смогут погулять на "Широкой Масленице", а весной - увидеть выставку "Драгоценные узоры" из собраний Государственного исторического музея. Кроме того, южноуральцев ждет празднование общероссийского Дня библиотек, Дни славянской письменности и культуры, Яблочный Спас. Летом пройдут гуляния в честь Дня Петра и Февронии и на семейный праздник "Красная горка".

В 2012 году любителей авторской песни ждут традиционные Ильменский и Бажовский фестивали, ставшие брендами Южного Урала. Кроме того, запланировано проведение этнографического фестиваля "Аркаим", который пройдет на территории одноименного музея-заповедника в Брединском районе. На этот праздник со всей страны приедут историки, ремесленники и рукодельницы, носители обрядов и обычаев народов, населяющих Челябинскую область. А мастера кузнечного дела, в свою очередь, соберутся в Сатке на фестивале "Пороги".

Лето, как всегда, ознаменуется большим праздником Сабантуй. Мусульмане со всей области соберутся на одной площадке, чтобы продемонстрировать свои обычаи, песни, танцы, национальную кухню. Кроме того, летом запланирован слет казаков Южного Урала. Он пройдет в селе Травники Чебаркульского района, а в Магнитогорске казаков ждут полевые сборы. Будет проведен и конкурс на губернаторскую премию имени генерал-майора казачьих войск Ф.М. Старикова.

В этом году отметятся и территории области. В частности, в Нагайбакском районе пройдет праздник "Во славу Отечества российского", посвященный войне 1812 года, а в Кыштыме - "Русский хоровод", "Уральские фанфары" - в Златоусте, "Истоки" и "Уралым" - в Миассе.

Поклонники классической музыки и хореографии смогут насладиться фестивалем хоровой музыки, посвященным 100-летию С.Г. Эйдинова, или побывать на форуме "Мировые звезды с классикой". Любителей джаза объединит XII международный фестиваль "Какой удивительный мир".

На все эти мероприятия в сфере культуры и искусства будет потрачено более 26 миллионов рублей.