Жители Челябинской области могут усыновить музейные предметы. Это позволит отреставрировать исторические памятники и создать новые экспозиции.

В краеведческом музее города Сатки (Челябинская область) стартовала акция «Усынови музейный предмет». Посетители теперь могут взять под опеку любой предмет и обеспечить его реставрацию.

"Мы хотели бы найти опекунов для наших музейных предметов, это могут быть как люди, которые вложат денежные средства в их реставрацию, так и сами реставраторы, которые возьмутся за восстановление старых предметов. Мы надеемся, что кто-то отзовется, потому что такие благотворители уже есть. Благодаря таким людям мы ежегодно реставрируем несколько предметов"
, - рассказал  директор музея Татьяна Титова.

Сегодня фонды саткинского музея включают более 20 тысяч предметов. Десятая часть из них требует срочной реставрации. Работники музея надеются, что найдутся меценаты и мастера, которые помогут обновить предметы. Любой житель Сатки сможет взять себе в опекунство старинные самовары, дореволюционные сундуки и даже 200-летнее зеркало.