Инклюзивный молодежный клуб «Наше место» получил более 20 заявок от профессиональных и любительских театров, где играют актеры с инвалидностью. В финал проекта «Мечтай» прошли шесть коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Великого Новгорода.

На сценах челябинских театров покажут историю про пакетик, который ищет чудесный остров для перерождения, спектакль про царскую семью в стиле ток-шоу «Встать, суд идет!», пластические постановки и инсценировку романов Рубена Давида Гонсалеса Гальего.

Три постановки подготовил челябинский клуб «Наше место»: мюзикл на жестовом языке, детский спектакль по сказкам Сергея Козлова и драму по мотивам романа «Дом, в котором…».

«Среди участников есть репертуарные театры, обладатели «Золотой маски» – в родных городах на их спектакли покупают билеты. На фестивале мы ждем не только тех, кто уже знаком с инклюзивным творчеством. Программа будет интересна всей театральной публике», — рассказала директор по социальным проектам инклюзивного клуба «Наше место» Наталья Кузнецова.

С 4 по 6 июня спектакли пройдут в Челябинском театре драмы, Камерном театре и в ДК железнодорожников. Билеты на фестиваль «Мечтай» организаторы будут распространять бесплатно.