В среду, 23 мая, в челябинском кинотеатре "Знамя" впервые покажут фильм "Регенсбургские воробушки - один год со старейшим хором мальчиков Германии". Он посвящен истории жизни талантливых и упорных юных певцов.

Этот немецкий церковный хор существует примерно тысячу лет и является одним из старейших в мире. Он выступал по многих странах, в том числе в Ватикане - специально для Папы Римского. Ребят регулярно приглашают на ведущие телеканалы и устраивают им затяжные гастроли.

Многие мечтают попасть в коллектив из Регенсбурга. Ради выступления в хоре мальчики с десяти лет отдают все силы пению. Они переезжают  в католическую школу-интернат, где тоскуют по родным и воюют за признание учителей и одноклассников. Ежедневные занятия, репетиции, распевки и постановка голоса могут утомить кого угодно. Но детям нельзя отдыхать - их ждет слава.

Ради создания фантастического фильма режиссер Матти Бауэр и оператор Вальдемар Хаушильд целый год жили вместе с хором. Они увидели, что юные певцы - обычные дети, которые упорно идут к своей цели. И это создатели передали в своем фильме.

Показ, организованный фондом имени Боша и Немецким культурным центром имени Гете, начнется в 12:00. Фильм снят на немецком языке, но есть русские субтитры. Стоимость билета - 60 рублей.