Музыканты духового оркестра воинской части города Снежинска (Челябинская область) попали в Книгу рекордов Гиннеса. На открытии Центрального стадиона в Екатеринбурге представители 51 музыкального коллектива - это более 700 человек - исполнили гимн Международной федерации футбольных ассоциаций FIFA. В их числе были и снежинцы.

"Я, например, - семисотый участник этого действия, - показывает свой порядковый номер концертмейстер оркестра Павел Игнатов. - Оставил его на память".

Установленный рекорд был занесен в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннеса. Предположительно, в 2018 году на чемпионате мира по футболу сводный оркестр увеличит рекорд. А пока снежинские военнослужащие продолжают репетиции, но уже под руководством нового талантливого дирижера. Недавно Александр Корнилов передал полномочия своему приемнику.

"Оркестром руководил с 1995-го года. Много событий произошло, конечно, за эти все годы, - рассказывает экс-дирижер, музыкант Александр Корнилов. - Я считаю, что долг свой перед Родиной я выполнил сполна".

Александр Корнилов оставил военную службу. Сейчас он воплощает в жизнь свою давнюю мечту - возрождает в Снежинске детскую духовую школу.