Сегодня - первое апреля! День смеха, День дурака, этот праздник можно назвать как угодно, но суть от этого не меняется. Сегодня всем миром правят шутки. В этот день принято разыгрывать коллег, родных и близких и, конечно, шутить.

День смеха возник во Франции еще в XVI веке. С этого времени День смеха прочно укоренился во многих странах и отмечается по сей день. Обычаи встречи Дня смеха в различных странах свои.

Так, например, во Франции первоапрельская шутка называется "апрельской рыбой". А в Англии в этот день приоритет отдается СМИ. Там по давней традиции принято публиковать какую-нибудь невероятную новость, которую многие люди воспринимают за чистую правду. Кстати после 12.00 в этой стране не шутят. Это считается плохой приметой.



В Шотландии первого апреля тем, кто потеряет бдительность, обязательно подложат на стул кнопку или подушку, издающую "интересные" звуки. В США первоапрельское утро начинается с оглашения по TV списка самых глупых людей страны.

В Италии этот день почти не празднуется. Исключением является бумажная рыбка, прикрепленная к спине товарища.

В Германии и Австрии 1 апреля считался несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни. По преданию, в этот день родился Иуда - предатель, и именно 1 апреля сатана был свергнут с неба.



На Руси считалось, что 1 апреля просыпался злой дух. Изгоняли его весельем и шутками. Распространенным праздник стал в XVII веке, со времен Петра I.

Сейчас в России синоним Дня смеха - "непредсказуемость". Не теряйте бдительность и будьте в этот день ироничны в первую очередь к себе. Потому что шутки типа "у Вас спина белая" давно канули в лету.

Сегодня многие люди пытаются придумать что-нибудь новенькое. Особенно популярны стали шутки, распространяемые через СМИ. Такая тенденция наблюдается и в Челябинской области. Так, например, накануне троицкая газета "Вперед" опубликовала материал о том, что возле одного из заводов найден легендарный подземный ход, которым воспользовался Емельян Пугачев при бегстве с Южного Урала в конце XVIII века. Сообщение оказалось уткой. Тем не менее, многие читатели поверили в эту историю и лично проверили существование лаза.

Также на радио в городе Пласте прозвучало объявление, в котором сообщалось: "В ближайшие пять лет в городе появится баня, обогреваемая с помощью миниатюрного атомного реактора". Производством оборудования якобы займется одна из американских компаний, которая разработает специальные подземные обогреватели.

Самым сложным в этот день является сочинение правдоподобной шутки. Поэтому чаще всего юмор проявляется в самых актуальных для общества темах. Излюбленной темой для шуток большинства россиян является взаимоотношение полов, показал опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала  в преддверии отмечаемого 1 апреля Дня смеха. Итак, по признанию 11% наших сограждан, больше всего они любят шутить на тему отношений мужчин и женщин.

Политика и власть - излюбленная тема для шуток 5% респондентов. На бытовые темы и просто о жизни любят пошутить 4% участников опроса.



Шутки о женщинах и женах, а именно их чертах характера, внешности и привычках, любят 3% опрошенных. Посмеяться над отдельной категорией женщин - блондинками - не прочь также 3% россиян.

Человеческая глупость - любимая тема для шуток еще 3% наших сограждан. Столько же россиян любят посмеяться на тему работы и отношений в трудовом коллективе. Компьютерщики шутят над нерадивыми пользователями, подчиненные - над начальством, любители работать спустя рукава - над трудоголиками.

Шутки над мужчинами и мужьями любят 2% опрошенных, такое же количество почитателей у острот про животных. Другие темы, не оставляющие их равнодушными, назвали 28% респондентов. Это спорт, выходки и разговоры детей, учеба, алкоголь, армия, полиция.

Шутки о мужчинах любят преимущественно женщины. Мужчинам же гораздо приятнее пошутить о любимой теще. Любопытно, что свекровь в качестве объекта для шуток упомянула только одна из принявших участие в опросе женщин.



Кроме того, как показало исследование агентства, около трети россиян считает, что в современном мире наиболее неуместными являются шутки на тему терроризма. По мнению 18% респондентов, неприлично шутить на тему религии, поскольку это может глубоко задеть чувства верующих людей. Еще 14% опрошенных осуждают шутки о детях, родителях и близких родственниках. По 1% наших соотечественников считают неприличным шутить о власти и политике, сексе и сексуальной ориентации, а также деньгах.

Популярны последнее время розыгрыши при помощи sms. Как вам сообщение "У нас будет ребенок! Спасибо тебе большое. Я тебя люблю!" с подписью "любимая"? А "У голубей тут вышли газы - прости, что не сообщила сразу!" с отправителем Мать природа?

Или вот еще одно: "Завтра все на субботник. Приносим лопаты и мешки, явка в 7 утра". Отправитель - сексшоп.

Кстати, утверждение, что пять минут смеха продлевает жизнь на годы, конечно же, преувеличение. И, тем не менее, юмор иногда может творить чудеса.

Самый известный случай произошел с американским писателем Норманом Казнсом. У него открылось смертельно опасное заболевание соединительной ткани. Казнс удалился от мира и заперся в гостиничном номере. Готовиться к смерти он начал весьма оригинальным способом: смотрел комедийные фильмы, смешное видео, читал произведения сатириков и юмористов и, как он потом сам рассказал, хохотал как сумасшедший. И произошло чудо. Болезнь отступила, писатель выздоровел.



Известно, что во время смеха происходит расслабление тела, а мозг отдыхает. В результате у многих людей проходит головная боль. По этой же причине можно унять боль в шейных мышцах.

Уже имеются серьезные доказательства, что смех влияет на иммунную систему, стимулирует ее работу. Очень высока вероятность, что смех повышает количество иммуноглобулина А в крови. Некоторые ученые настолько уверовали в целительную силу юмора, что даже жизнь свою положили на изучение этого феномена.

В общем, южноуральцы, шутите только на здоровье! По крайней мере, сегодня. Но только помните: шутки должны быть безобидными!!! Делитесь с нами самыми смешными историями, самыми удачными рецептами розыгрышей. А мы с удовольствием посмеемся вместе с вами! Пишите сообщения в разделе "КОММЕНТАРИИ", звоните по телефону редакции 8 (351) 264-00-49, 263-11-02.