Россия глазами Дании. Сегодня в Челябинск прибыла съемочная группа из Скандинавии. В городе они пробудут всего один день. За это время датчане должны снять эпизод для документального фильма о современной России. Главным героем стал электросварщик четвертого цеха завода металлоконструкций Сергей Бабиков. И не случайно, ведь претенденты на эту роль отбирались по особым критериям.



"Согласно концепции документального фильма, необходимо было найти героя, который работает на производстве, предан своему делу, социально здоров, имеет семью. И самое главное - чтобы он хорошо смотрелся в картинке"
, - говорит руководитель программы по подготовке телевизионных продюсеров Анна Сумская.

Сюжет фильма - это три истории жизни российских семей, как изменилась их судьба после распада СССР в 1991 году. Организаторы поставили задачу фильмом разрушить существующие стереотипы и мифы о России. Показать, какой она была и какой стала, какие изменения произошли за 30 лет.



"Мы начнем фильм с того, что покажем события 1991 года. Как это было тогда, СССР развалился. Это все ужасно. И сейчас все изменилось, поэтому мы предлагаем посмотреть и вместе с нами проследить три истории, три судьбы трех разных семей. И вы увидите, какая Россия сейчас"
, - рассказывает журналист датского телеканала DR1 Матильда Кимер.

Съемки начались сегодня утром, сразу после прибытия датчан на уральскую землю.



"Сегодня мы с самого утра встретили героя, когда он шел на работу, проследили весь его путь, как он зашел на завод. И на этом пока закончили, но скоро мы поедем на завод. Проведем с ним весь оставшийся день. Посмотрим, как он работает. Потом пойдем к нему домой, продолжим съемки уже в квартире"
, - говорит Матильда Кимер.

Уже сегодня для продолжения съемок датчане отправятся в Москву. Планируется, что фильм о российской жизни зрители королевства смогут увидеть уже в следующий понедельник, 5 декабря.

И сегодня же датчане встретились со студентами факультета журналистики ЧелГУ. Обсуждение коснулось не только фильма о России. Студентов интересовало буквально все, что касается профессии. Это и устройство телевидения в Дании, и загруженность эфирного времени рекламой, и даже заработная плата европейского журналиста. На все эти вопросы датские гости с ответили с удовольствием.