С 31 октября по 3 ноября в Челябинске пройдет традиционный фестиваль современного искусства «Дебаркадер» (16+). В этом году сквозной темой сокураторы проекта Анна Леготина и Марина Денкевич выбрали «Сокрытое». Организаторы исследуют внутреннюю жизнь музея, субкультуру и идентичность его сотрудников. Главный вектор программы — попытка деконструировать образ музейного работника. Авторы хотят показать не сухую административную функцию, а уникальную творческую фигуру с собственной мифологией, языком и опытом.

Главным событием фестиваля станет групповая выставка-интервенция, которая встроит современный контекст в постоянную экспозицию. В проекте «Смотрите комментарии» поучаствуют более десяти челябинских и приглашенных авторов. Они откажутся от визуальных образов в пользу текстовых высказываний. Художники сформируют альтернативный этикетаж к музейным экспонатам и создадут особый маршрут, который будет действовать только в дни фестиваля.

«В этом году мы фактически забрали у художников право создавать привычный визуальный образ и дали им текст. Наши авторы выступят в роли особых зрителей, чья задача — распознать и интерпретировать музей. Обычный посетитель приходит сюда за готовой информацией, а художник — за глубокой интерпретацией, создающей дополнительный слой впечатлений», — рассказала Анна Леготина.

По словам Марины Денкевич, организаторы стремятся приоткрыть внутренние музейные процессы, зафиксировать и переосмыслить их вместе с художниками. Так широкая аудитория увидит захватывающие сюжеты, которые обычно не выходят в публичное поле.

Программа включает два спецпроекта челябинских художниц, созданных в соавторстве с учеными. Наташа Данилова под руководством хранителя фондов Исторического музея Южного Урала Константина Дружинина изучила закрытые коллекции и архивные материалы. Она представит проект об исчезающем быте в традиционной культуре региона. Надя Шарова вместе с заведующей Детским музейным центром Эльвирой Дружининой переосмыслила экспозицию и создала игровые станции с керамическими инсталляциями на тему детских запретов и безопасности в традиционной культуре. По словам кураторов, это интерактивная площадка для взрослых.

В музее также развернется проект приглашенного автора из Екатеринбурга, художника Krasil Makar. В его творчестве сближаются традиции уральской домовой росписи XVIII—XIX веков, приемы модернистской авангардной живописи и современные технологии. Сам автор подчеркивает универсальность и вневременной характер работ. Это позволяет им органично внедряться как в пространство традиционного музея, так и в городскую среду. Куратором выступит искусствовед Ирина Кудрявцева.

Зрелищным акцентом фестиваля станет спектакль челябинского режиссера Николая Борисова от проекта «Очень плохой театр» — экспериментального крыла «Манекена». Постановку «Флуктуация» сыграют в Зале природы и древней истории, где находится метеорит. Публичный блок дополнит творческая встреча с художницей Викторией Питиримовой, автором росписей интерьеров экспозиции музея. Также на фестивале пройдут презентация инклюзивного маршрута Лейсан Азаматовой, медиации «по расколдовыванию предмета» и лекторий «Практика регулярных открытий».

Еще в день открытия, 31 октября, гости увидят кураторскую экскурсию по выставке «Смотрите комментарии», послушают лекцию Ирины Кудрявцевой «Гость из прошлого» о проекте Krasil Makar и узнают о тайне старинного погребения в центре Челябинска. В воскресенье, 1 ноября, пройдут встреча с Наташей Даниловой, мастер-класс Нади Шаровой для детей и лекция этнографа Анны Закировой. Авторские медиации по постоянной экспозиции продолжатся 2, 3 и 4 ноября.