В Южно-Уральском госуниверситете состоится уникальный концерт. В актовом зале главного корпуса православный детско-юношеский театр "Огонек" Кизильского женского монастыря выступит с мюзиклом "Царь Иудейский".

В состав труппы вошли творческие коллективы Кизильского района, актеры, вокалисты и музыканты Челябинска и Магнитогорска.

Драма "Царь Иудейский" была написана президентом Императорской Российской академии наук, великим князем Константином Романовым (под псевдонимом К.Р.) в 1911 году. В Священном Синоде тогда отметили, что "драма излагает события, которых она касается, с соблюдением верности евангельскому повествованию и, проникнутая благоговейною настроенностью, может вызвать в душе верующего много высоких, чистых переживаний". Однако разрешения на театральную постановку произведения Синод не дал.

И все же сам император позволил сделать любительскую постановку в Эрмитаже. Зрители остались в восторге. Вскоре было решено перенести спектакль на большую сцену. Пьесу ставили в Санкт-Петербурге и Киеве. В 1918 году вышел одноименный фильм, который впоследствии был запрещен Наркомпросом как и все произведения К.Р.

Новая интерпретация известного в былые времена произведения будет показана зрителю 21 мая в 15:30 в главном корпусе ЮУрГУ.