Челябинцы смогут ближе познакомиться с творчеством самого таинственного писателя XIX века Николая Васильевича Гоголя. Выставка, посвященная его произведениям, открывается в библиотеке №14. Экспозиция приурочена к 203-летию со дня рождения писателя.

Сотрудники библиотеки предлагают посетителям просмотреть произведения Гоголя и литературоведческие статьи о его творчестве. Кроме того, в рамках выставки будет представлена инсталляция из предметов, описанных в гоголевских произведениях. Южноуральцы смогут прикоснуться к черевичкам императрицы, шинели Акакия Акакиевича, сбежавшему носу коллежского асессора Ковалева и пожать руку черту, который украл месяц в Диканьке.

Для старшеклассников и студентов подготовлена слайд-презентация о жизни и творчестве писателя "Гоголь известный и неизвестный". Предложат посетителям и участие в викторине: все смогут блеснуть эрудицией, отвечая на вопросы о классике русской литературы.

Выставка расположится в библиотеке на улице Воровского, 23-в. Работать экспозиция будет с 5 по 30 апреля. Вход свободный.