Челябинские музыканты будут отмечать день рождения бывшего участника культовой группы The Beatles Джона Леннона. 10 октября на малой сцене дворца культуры Железнодорожников состоится праздничный концерт, который организовала эстрадно-джазовая студия под руководством Виктора Риккера.

В программе примут участие известные южноуральские коллективы - Live`r`pool», «Братья Енотовы», «Индиго-Дива», «Аэрофлот», джазовый гитарист Валерий Сундарев. Они исполнят певсни Леннона в новой интерпретации. Хиты The Beatles и более поздние произведения Леннона будут переложены в классический хард-рок и кантри, сообщает Chelyabinsk.ru.

Начало концерта в 19 часов.
Стоит отметить, что день рождения одного из «жуков» в Челябинске отмечают не в первый раз. 7 июля 2010 года в областном центре прошел концерт, посвященный юбилею Ринго Старра.

Джон Леннон родился 9 октября 1940 года в Ливерпуле (Великобритания). Его воспитывала родная тетя - Мими Смит. Женщина оказалась строгой воспитательницей, она не одобряла увлечение маленького Джона гитарой. Смит все время повторяла: «Гитара не поможет тебе заработать на жизнь».

Несмотря на плохие оценки в школе, самореализоваться подростку удалось в хоре и рукописном журнале. При этом Леннон регулярно нарушал дисциплину и рисовал карикатуры на преподавателей.

В 1956 году Джон создает свою первую группу Quarrymen, а в 1959 году ее сменяет The Beatles. Уже в 1960 году коллектив отправился в Гамбург, где фактически происходит становление группы.

В 1964-1966 году группа оказалась на вершине славы. Но уже в 1968 году The Beatles распались. После этого Леннон совместно с женой Йоко Оно занялся режиссурой и записал несколько альбомов.

8 декабря 1980 года Леннон был убит возле собственного дома. Гражданин США Марк Дэвид Чепмен взял у артиста автограф, а затем выпустил ему в спину 5 пуль. Леннон буквально за несколько минут был доставлен в госпиталь Рузвельта. Но попытки врачей спасти Леннона были тщетны - из-за большой потери крови он скончался. Джона Леннона кремировали в Нью-Йорке, а его убийце дали пожизненный срок.