Нашумевший на Южном Урале спектакль "Удивительное путешествие кролика Эдварда" претендует на национальную театральную премию "Золотая маска". Творение челябинского театра кукол может стать лауреатом сразу во всех номинациях - лучший спектакль, лучшая работа режиссера и художника.

Фестиваль "Золотая маска" в Москве продлится до 15 апреля. Но челябинские кукольники пробудут там лишь с 4 по 11 число. За это время они представят два спектакля, причем оба - в театральном центре имени Мейерхольда.

В оставшиеся дни зрители и судьи увидят спектакли двух других номинантов. Большой театр кукол Санкт-Петербурга привезет постановку "Колобок", а студия "Карлссон Хаус" из того же города собирается представить спектакль "Вероятно, чаепитие состоится". Победителей определят во второй половине апреля, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области

Тем не менее, уже сейчас жители Москвы и Санкт-Петербурга мечтают увидеть "Кролика Эдварда". Увы, северной столице придется довольствоваться другими, не менее увлекательными, спектаклями.

"Сцена у них слишком маленькая, мы не помещаемся, - пояснил главный режиссер челябинского театра Александр Борок. - Повезем "Человека в футляре", "Петю и Волка" и "Подарок для папы".

А вот челябинские сцены подходят для любых спектаклей. Поэтому в мае в городе представят питерский "Колобок". И после этого южноуральские зрители смогут самостоятельно определить, какой спектакль, по их мнению, более достоин "Золотой маски".