Знаменитые спектакли - на языке оригинала. Челябинский театр оперы и балета покажет несколько постановок на итальянском и французском. Уже сегодня зрители могут насладиться оперой "Травиата" Джузеппе Верди. А через неделю, 28 марта, на сцене покажут "Кармен" Жоржа Бизе.

Оба спектакля не обойдутся без гастролеров. На сцену выйдут актеры из Уфы, Перми и Красноярска. Приглашен солист Большого театра Илья Говзич. В первую очередь, постановки будут интересны знатокам иностранных языков, а также студентам-лингвистам. Те же зрители, которые не владеют соответствующими языками, смогут читать титры на специальном мониторе.

Практика исполнения на иностранном языке сложилась в театре относительно давно. В 2004 году была поставлена "Аида" Верди - на итальянском языке. Постановку подготовили для фестиваля итальянской оперы, который проходил в 2005-2006 годах. Кроме того, сенсацией стал "Лоэнгрин" Рихарда Вагнера, выученный на немецком. Спектакль участвовал в конкурсе на присуждение престижной театральной премии "Золотая маска".

Стоит отметить, что Челябинский театр оперы и балета приглашен для участия в театральном фестивале в Бангкоке в сентябре 2012 года. Там труппа исполнит "Кармен" на французском языке.