Труппа Камерного театра выступит на международном фестивале современной драматургии "Коляда-Plays-2012", который пройдет в Екатеринбурге. Южноуральские артисты представят многочисленной публике спектакль "Утюги", премьера которого состоялась в уходящем сезоне.

Постановку по пьесе Анны Яблонской, погибшей во время теракта в московском "Домодедово" 24 января 2011 года, готовил режиссер из Санкт-Петербурга Семен Александровский. Главный герой пьесы живет на острове, коллекционирует старинные утюги и надеется, что однажды кто-нибудь из богачей захочет их купить. Для спектакля требовалось около 15 старинных утюгов. Реквизит искали с помощью южноуральцев: любители театра предоставляли агрегаты из собственных кладовок. Спектакль необычен тем, что зрители находятся на сцене и по сути являются участниками действия. Премьера состоялась 2 декабря 2011 года. Увидеть "Утюги" можно 28 апреля в 18 часов. Стоимость билетов от 200 до 350 рублей.

Стоит отметить, что Николай Коляда (инициатор международного фестиваля в Екатеринбурге) и челябинский камерный театр сотрудничают уже давно. Труппа не раз представляла публике спектакли по пьесам уральского автора. Так, главный режиссер театра Виктория Мещанинова дважды обращалась к пьесам Коляды: сначала - объединив в одном спектакле "Шерочку с Машерочкой" и "Веники и половики", позже - поставив "Тутанхамон".

В свою очередь, "Коляда-Plays" не обходил вниманием спектакли Камерного театра, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры. В 2007 году спектакль "На Пасху солнце танцует", поставленный Мещаниновой, получил приз "За лучшую режиссуру".

Николай Коляда в своем блоге сообщил, что в 2012 году на участие в конкурсе претендовали 50 спектаклей. В финальную программу попали лишь 14.