В челябинском театре оперы и балета завершается работа по постановке оперетты «Мистер Икс». После 8 марта постановочная группа из Санкт-Петербурга нанесет предпремьерный визит в областной центр. Над постановкой работают режиссер Александр Исаков, музыкальный руководитель Юрий Крылов, художник Вячеслав Окунев и балетмейстер Мария Большакова.

Сюжет оперетты знаком многим. Загадочный Мистер Икс всегда выступает в маске, потому его настоящее имя никому не известно. Молодая вдова, княгиня Теодора Вердье, очарована этим таинственным артистом и следит за всеми его выступлениями. Она и не подозревает, что под маской скрывается племянник ее мужа, которого ревнивый дядюшка лишил состояния. Романтическая история о любви, обмане, чести и предательстве любима зрителями всего мира. В России оперетта получила особенную известность после выхода фильма в 1958 году.

Александр Исаков делает сценографию спектакля более динамичной, отказываясь от традиционного купола над сценой. Вместо этого используются вращающиеся двери и движущиеся фуры, ломающие пространство сцены.

В постановке сохраняется стиль 1920-х годов, который выдержан в оформлении спектакля, костюмах артистов, в присутствии духа кабаре и цирка. Также «Мистер Икс» сохраняет присущие этой оперетте цирковые трюки.

Премьера оперетты состоится 18 марта.