Сегодня Челябинский государственный университет отметил 35-летие. За свою историю вуз проделал путь от регионального образовательного учреждения до образовательного, инновационного и культурного центра.

Сегодня в ЧелГУ обучаются 28 тысяч студентов и преподают 2 тысячи человек, вуз насчитывает 13 факультетов, 4 учебно-научных института, 3 филиала и 8 корпусов.

Поздравить ЧелГУ с юбилеем пришли главный федеральный инспектор в Челябинской области аппарата полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Артем Пушкин, вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий, министры Ирина Гехт, Александр Кузнецов и Андрей Пшеницын.

Торжественное собрание открыл ректор ЧелГУ Андрей Шатин. Он отметил вклад науки в развитие современного общества и пожелал вузу справиться со всеми возложенными на него задачами.



«Подтверждаются прогнозы известных ученых о том, что для нового общества роль ключевого института в организации производства будет играть университет, - отметил Андрей Шатин. - Однако мы с вами прекрасно знаем, что в основе всех инноваций всегда лежат фундаментальные прорывы в области теоретического знания. Теория предшествует изобретениям. В связи с этим в построении новой инновационной экономики наука и профессиональное образование будут играть ключевую роль. Мы должны достойно решить задачи, которые ставит перед нами современность. Поздравляю вас с праздником, с новыми возможностями, с новыми перспективами».

С поздравлением выступил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Сергей Давыдов подчеркнул значение ЧелГУ в развитии Челябинска и поблагодарил сотрудников вуза за работу.



«Я с большим удовольствием поздравляю всех преподавателей, студентов, ветеранов, выпускников университета с днем рождения вашего любимого вуза. Хочу подчеркнуть, что наличие крупного университета в нашем городе, без всякого сомнения, повышает его привлекательность. Хочу сказать огромное спасибо всем - университету, преподавателям, студентам, выпускникам - за ваш вклад в развитие нашего города. Вы очень много делаете, что Челябинск стал красивее, уютнее, удобнее», - сказал Сергей Давыдов.

К юбилею ЧелГУ сотрудники и преподаватели вуза получили благодарности от губернатора Челябинской области Михаила Юревича, были награждены государственными и отраслевыми наградами, грамотами администрации города, почетными знаками Челябинского государственного университета.