Накануне Дня космонавтики Челябинский областной краеведческий музей предлагает школьникам отправиться в космос. Правда, всего на 30 минут.

Небольшое, но увлекательное путешествие состоит из трех частей - нового фильма в 3D, экскурсии и выставки. Наибольшей популярностью пользуется "космическое" кино, которое показывают в проекционном планетарии. Целых полчаса ребята знакомятся с Птолемеем, Пифагором, Николаем Коперником, Галилео Галилеем и их исследованиями Вселенной. На экране сменяют друг друга созвездия, звезды, лунные и солнечные календари египтян…

Экскурсия, кстати, не менее интересна. Здесь школьники узнают подробности полета Юрия Гагарина, знакомятся с историей легендарных собак Белки и Стрелки.

На протяжении всего путешествия посетителей окружают плакаты и коллекционные медали, отлитые в честь первого полета человека в космос и совместного экспериментального полета кораблей "Союз" и "Аполлон" в 1975 году.

12 апреля "путешествия в космос" будут начинаться в 10:00, 12:00 и 14:00, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.