Со 2 марта по 27 апреля в Челябинске пройдет выставка "Иллюстрации к "Божественной комедии" Данте" Сальвадора Дали. Посетители увидят 100 пикантных цветных гравюр, собранных из частных немецких коллекций.

Работать с шедевром Данте Алигьери великий художник начал еще в 1951 году, когда по просьбе итальянского правительства создал серию иллюстраций. Заказ был отменен, но Дали упорно продолжал дело. И к 1960 году изготовил по одному акварельному рисунку к каждой тысяче строк "Божественной Комедии".

В то же время Дали начал сотрудничать с французским издателем Жозефом Форэ. С апреля 1959 года по ноябрь 1963 художник изготовил примерно пять тысяч гравюр, повторяющих акварельную серию. Считается, что эти работы обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающего графику к живописи.

Теперь сотню гравюр Сальвадора Дали привезут в столицу Южного Урала. Выставка расположится в картинной галерее на улице Труда, 92А. Экспозиция будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00, сообщает пресс-служба Челябинского государственного музея изобразительных искусств.