4 и 5 июня в городе Челябинске пройдет XI Международный джазовый фестиваль "Какой удивительный мир!". В областной центр съедутся звезды российского и мирового джаза.

Фестиваль развернется сразу на нескольких площадках. В первый день на сцене Челябинского театра оперы и балета состоится открытие джазового праздника. Его можно назвать "уральским днем", ведь среди выступающих - джазмены Южного Урала, Екатеринбурга, Тюмени и Уфы.

Второй день будет более насыщенным. На фестиваль приедут Анатолий Кролл, горячо любимый челябинскими меломанами мультиинструменталист Давид Голощекин, джазмены из Америки, Великобритании и Украины. Концерты будут проходить на трех сценах: две из них смонтируют на Кировке, еще ряд выступлений состоится в оперном театре.

Возможность зарядиться настроением джазового праздника получат все челябинцы. Участники фестиваля, играя на саксофонах, скрипках, трубах и других инструментах, пройдут по центральной улице города.



"Это джазовое шествие, так называемый "стрит-парад". Будет много людей, много музыкантов. Это всемирная традиция, которая соблюдается на всех очень крупных джазовых фестивалях", - говорит директор фестиваля, заслуженный артист России Игорь Бурко.

Вечером 5 июня в центре города начнется акция "Открытый микрофон". На одной сцене с именитыми мировыми джазовыми музыкантами выдать свою импровизацию сможет любой желающий.