Завтра, 8 февраля, в Челябинске, в концертном зале имени Прокофьева выступят Магнитогорская хоровая капелла и "Камерата Сибири". Они совместно исполнят духовную оперу "Христос" Антона Рубинштейна.

"Христос" - это последнее и особое произведение Рубинштейна. Опера стала итогом духовно-нравственных исканий композитора, отразила его раздумья о жизни и человеке, о вечном и преходящем, о верности и предательстве. В этом произведении Антон Рубинштейн обратился к образу Спасителя и создал гигантскую фреску, отразившую сюжеты Евангелия от Рождества Христова до Вознесения.

В Челябинске знаменитую оперу исполнят не менее знаменитые коллективы. Например, "Камерата Сибири" под руководством Антона Шароева является единственным камерным оркестром в Западной Сибири. Репертуар оркестра составляют произведения мастеров эпохи Возрождения, барокко, классицизма. А Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла исполняет более двух тысяч произведений русской и зарубежной классики, а также духовной музыки.

Два известных коллектива встретятся, чтобы исполнить в Челябинске оперу "Христос". Выступление начнется в 18:30, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.