Кладбище героев войны в Челябинске обнесено забором, вход на территорию невозможен, но никаких работ ни внутри, ни вокруг не наблюдается. Об этом рассказал на своей страничке в «Фейсбуке» журналист Роман Грибанов.

«Есть у нас такая семейная традиция — 9 Мая возлагать цветы на могилу Героя Советского Союза, в годы Великой Отечественной воевавшего на штурмовике Ил-2, Василия Луценко. Его именем в Челябинске названы улица и школа № 23, а могила находится совсем рядом, в черте города — на АМЗ, на Лесном кладбище. В этом году мы решили поспешить и положить цветы 12 апреля, в День космонавтики, ведь Луценко после войны служил летчиком-испытателем. Однако сделать этого не смогли, вот уже месяц Лесное кладбище, где захоронены десятки героев Великой Отечественной войны, обнесено по периметру глухим капитальным двухметровым забором», — написал Роман.

Начальник Челябинского управления культуры Элеонора Халикова сообщила Первому областному информационному агентству, что памятник истории «Братское кладбище советских воинов, умерших от ран в госпиталях города Челябинска в годы Великой Отечественной войны», о котором идет речь, действительно, законсервировано на капитальный ремонт, так как объект признан аварийным. Решение об этом принято зимой, коллегиально, с учетом мнения специалистов Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, подрядных организаций, а также Челябинского центра искусств, в ведомстве которого и находится Братское кладбище.

«Это объект культурного наследия, и он находится в аварийном состоянии. Обваливаются стены вокруг надгробий, посещение кладбища становится опасным. Мы приняли решение о его консервации», — прокомментировала Элеонора Халикова.

На какой срок законсервирован объект, начальник Челябинского управления культуры сказать не может, но абсолютно точно 9 Мая доступа к могилам воинов не будет.

Разработана проектная документация, направлено письмо и. о. министра общественной безопасности Челябинской области Светлане Костиной с просьбой включить капитальный ремонт памятника истории в Федеральную целевую программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019—2024 годы». 

Стоимость ремонта составляет 50 миллионов 313 тысяч рублей. В Челябинском управлении культуры полагают, что ремонт займет несколько лет.

«Муниципальным автономным учреждением „Челябинский центр искусств“ запланирован капитальный ремонт сооружения — памятника истории „Братское кладбище советских воинов, умерших от ран в госпиталях города Челябинска в годы Великой Отечественной войны“ по мере выделения бюджетных ассигнований», — говорится в официальном документе.