Тема пешеходной прогулки по Челябинску, которую проводит любитель истории Алексей Васильев, сформулирована так: «Вдоль стен старой крепости». Часовая прогулка посвящена истории Челябинска до момента основания.

Алексей Васильев увлекается историей давно и считает, что челябинцы несправедливо лишены ценного массива информации, доступной узкому профессиональному сообществу.

«Краеведы, историки, как правило, варятся в своем соку. У них собраны безумно интересные факты о нашем городе, серьезные научные труды, исследования, но до широкой публики эта информация не доходит. Я решил собрать из прочитанных мною научных трудов связный рассказ и привязать его к территории города», — комментирует Алексей Васильев.
Автор экскурсии называет имена уважаемых историков, работы которых он изучал: Гаяз Самигулов, Владимир Боже, Владимир Поздеев, Николай Виноградов, Дмитрий Графов.

Пешеходная прогулка посвящена истории Челябинска до времени основания крепости — то есть периоду, когда, как принято считать, здесь не происходило ничего. Однако кое-что о тех дремучих временах все же известно. Экскурсия не на Кировке и не у Оперного театра, а у входа на будущую набережную на перекрестке улиц Пушкина и Труда, потому что именно здесь была стоянка людей в каменном веке.

Действительно ли 3 сентября можно считать днем рождения Челябинска? Почему место для крепости было выбрано именно здесь? Кто, кроме известных господ Тевкелева и Татищева, причастен к истории возникновения крепости? Эти и другие вопросы любопытствующие горожане могут задать гиду вечером 24 августа в 19:00 у дома 85 по улице Труда.