Научно-исследовательские организации Роспотребнадзора продолжают изучать анализы россиян на изменчивость коронавируса. Сегодня, 16 марта, в ведомстве сообщили о том, что в России зафиксированы первые случаи южно-африканского штамма.

По данным Роспотребнадзора, за последнее время в России проведен сбор более восьми тысяч образцов клинического материала, принадлежащего людям, прибывшим из-за рубежа или контактировавшим с ними, а также больным с устойчивостью к лечению и другим, подлежащим обследованию. Во время исследования этого материала специалисты и обнаружили новые штаммы коронавируса.

«Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, 2 — относящихся к южно-африканскому варианту; изолятов, относящихся к бразильскому варианту, не выявлено. В 16 случаях выявлены другие мутации»,— уточнили пресс-службе Роспотребнадзора.

Ситуация остается на контроле ведомства.

Напомним, в минувшую пятницу глава Минздрава Российской Федерации Михаил Мурашко отметил, что российская вакцина «Спутник V» эффективна против британского штамма коронавируса. Это доказали многочисленные исследования анализов вакцинированных добровольцев. Подробнее можно узнать по ссылке.