Этой весной количество зараженных коронавирусом может снова увеличиться, однако рост будет не таким значительным, как минувшей осенью. Об этом изданию «РИА Новости» сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По словам эксперта, суточные колебания возможны, но это будут незначительные подъемы, которые характерны для всех сезонных инфекций, которой становится и коронавирус. Но, по ее мнению, рост вряд ли достигнет показателей осеннего пика.

Наталья Пшеничная отметила, что сейчас четко виден тренд к снижению заболеваемости, на что повлияли как соблюдение россиянами профилактических мер, так и вакцинация. Важен и тот факт, что часть жителей РФ приобрела иммунитет естественным путем, то есть переболела коронавирусом.

Однако, по мнению эксперта, расслабляться еще рано:

«Если придерживаться всех противоэпидемических мер, то, возможно, удастся сохранить тенденцию к снижению, избежав каких-либо всплесков заболеваемости весной»,— отметила Наталья Пшеничная.

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Путин допустил масштабное снятие коронавирусных ограничений в стране к концу лета этого года. Подробнее об этом можно узнать здесь.