На всех госпитальных базах Челябинской области есть свободные места. Свободный коечный фонд приближается к 15%, госпитализация пациентов с коронавирусом идет без задержек. Об этом на брифинге в понедельник, 8 ноября, сообщил министр здравоохранения региона Юрий Семенов, подчеркнув, что в больницы кладут всех, кому показано лечение в стационаре.

«На самом деле есть небольшое снижение числа госпитализаций. Мы видим стабилизацию в их количестве, не видим роста. Мы это связываем с появлением иммунной прослойки у населения: с числом вакцинированных и ранее переболевших. Все-таки количество заболевших хоть и растет, но количество госпитализированных становится меньше: люди болеют легко, или все протекает в средней степени тяжести. Показаний для госпитализации у тех, кто остается на амбулаторном этапе, нет», — рассказал Юрий Семенов.

Челябинская область может достигнуть коллективного иммунитета к коронавирусу до конца декабря 2021 года. Но для этого темпы вакцинации должны составлять 20—25 тысяч человек в сутки.

Сделать прививку в Челябинске с 10:00 до 20:00 можно во дворце спорта «Юность», в Магнитогорске — в арене «Металлург». Мобильные пункты вакцинации открыты в ТРК. Также в регионе работают круглосуточные пункты вакцинации при больницах.