Российские ученые разрабатывают еще одну вакцину от коронавируса. Как сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, скоро будут представлены предварительные результаты работы, передает газета «Известия».

Известно, что вакцину разрабатывают сотрудники научно-исследовательского института имени А.А. Смородинцева. По словам министра здравоохранения РФ, учреждение имеет высокий научный потенциал и всё необходимое для разработки вакцины.

«Вакцина для интраназального применения сделана на основе ослабленного вируса гриппа, при его создании используется технология, схожая с технологией другой вакцины — „Спутника V“, в котором для доставки части гена коронавируса в организм используется аденовирус. Эффект, будем надеяться, будет такой же хороший, как и других наших вакцин»,— рассказал директор института Дмитрий Лиознов.

Клинические испытания вакцины разработчики планируют начать проводить этой осенью, и в случае успеха зимой-весной 2022 года она уже будет доступна.

Напомним, в августе 2020 года Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире вакцину «Спутник V», разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. В скором времени появились еще две вакцины — «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».