Россия ограничит авиасообщение с Турцией и Танзанией на полтора месяца из-за быстрых темпов распространения коронавируса в Республиках. Об этом накануне сообщила на брифинге вице-премьер Татьяна Голикова.

«Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение в аэропорты Турецкой Республики и в обратном направлении с 15 апреля по 1 июня сего года. За исключением направлений, необходимых для вывоза российских граждан, находящихся с целью отдыха на территории Турции, а также сохранения на взаимной основе двух рейсов в неделю Москва — Стамбул, Стамбул — Москва»,— сообщила Татьяна Голикова.

С 15 апреля по 1 июня 2021 года также будет прекращено авиасообщение с Танзанией.

Вице-премьер рекомендовала туроператорам приостановить продажу туров в эти страны. Россияне, которые сейчас находятся в Турции или Танзании, могут вернуться на родину раньше срока чартерными рейсами или продолжить отдых до назначенного вылета.

Также правительство РФ поручило Ростуризму подготовить пакет мер для помощи уже купившим путевки в Турцию россиян, включая финансовую помощь. Например, граждане, которые уже купили путевки и собирались вылететь до 1 июня, могут договориться с операторами об изменении страны отдыха.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, отметила, что уже на протяжении нескольких недель количество заболевших коронавирусом в Турции неуклонно растет. И именно оттуда в Россию завезено больше всего штаммов SARS-CoV-2.