Петри Контиола, выступающий за сборную Финляндии, оформил дубль в матче против Германии.

Форвард «Трактора» играл в первом звене. Контиоле удалось забить самую первую шайбу в игре против немцев, а также сравнять счет всего за три минуты до конца основного времени. Благодаря усилиям «черно-белого» матч перешел в овертайм, и финнам удалось одержать победу.

Всего за встречу, открывшую для Финляндии Чемпионат мира, Контиола набла 3 (2+1) очка. Его признали лучшим игроком матча в составе скандинавской команды. Он оформил дубль в ворота противника, кроме того, с его передачи шайбу Германии забил Янне Песонен в конце второго периода. Общий счет игры — 4:3.

— Мы ожидали, что матч с немцами будет непростой. У нас ничего не получалось легко, и я рад, что мы смогли победить. Определенно этот матч был для финнов не из лучших, — сказал после матча Петри Контиола. — Нашей команде надо очень много работать. У нас в составе нет громких имен и заокеанских звезд. Все, что мы можем — выкладываться в каждой игре и идти вперед матч за матчем.

Уже сегодня финны вновь выйдут на лед в матче против Словакии. Кроме того, сегодня свое выступление на ЧМ-2013 начинает сборная России. Команда, в состав которой вошел игрок «Трактора» Евгений Кузнецов, сразятся против сборной Латвии. Из числа «черно-белых» на чемпионате также выступает Майкл Гарнетт. Он защищает ворота сборной Канады.