Одновременно Петри Контиола стал первым в таблице бомбардиров турнира.

Вчера в четвертьфинальном матче Чемпионата мира сборная Финляндии, за которую выступает центрфорвард «Трактора» Петри Контиола, в напряженном матче одолела команду Словакии. На счету «тракториста» две забитые шайбы.

Дубль Контиола оформил еще в первом периоде, и сборная Финляндии с его помощью уверенно повела, 3:0. Тем не менее, словакам удалось вернуться в игру, и они даже сравняли счет. Однако последнее слово все равно было за Финляндией и челябинским форвардом. Петри Контиола ассистировал Юхаматти Аалтонену (возможно, своему будущему партнеру по «Трактору»), который вывел финнов вперед, 4:3, и этот гол стал победным.

— Петри Контиола набрал 3 балла (2 гола + 1 результативная передача) и уже в третий раз за турнир был признан лучшим игроком матча в составе сборной Финляндии, — сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе ХК «Трактор».

Также финский нападающий челябинского клуба стал единоличным лидером бомбардирской гонки Чемпионата мира. С 15 очками (8 голов + 7 результативных передач) он обошел Илью Ковальчука, на счету которого 13 очков (8 голов + 5 результативных передач).

— Мне просто везет. У меня очень хорошие партнеры по звену, что в КХЛ, что в сборной. Ничего особенного не делаю, просто стараюсь каждый день быть лучше. Пока доволен своей игрой, — говорил Петри Контиола в интервью официальному сайту ИИХФ.

Теперь везучий финн из Челябинска и его сборная сыграют в полуфинале Чемпионата мира с национальной командой Швеции.