Магнитогорцы закрепились на первом месте в Восточной конференции.

Магнитогорский «Металлург» с крупным счетом 5:2 обыграл «Салават Юлаев» в Уфе. Одну шайбу забросил Сергей Терещенко, дубли оформили Денис Платонов и Сергей Мозякин, который является лучшим снайпером и бомбардиром чемпионата. Теперь команду ждут матчи в Сибири и на Дальнем Востоке.

Вторую выездную победу подряд хоккеисты магнитогорского «Металлурга» одержали в матче с уфимским «Салаватом Юлаевым» — 5:2. Уже в стартовом периоде форвард гостей Денис Платонов дважды пробил запасного вратаря хозяев Алексея Волкова, который десять дней не имел игровой практики. Вначале он послал шайбу в левый угол ворот, затем — в правый.

После перерыва игра стала обоюдоострой и цифры на табло начали стремительно меняться. Едва «юлаевцы» сокращали отрыв, как магнитогорцы вновь восстанавливали преимущество: отличились лучший бомбардир и снайпер чемпионата КХЛ Сергей Мозякин и Сергей Терещенко. В раздевалку хоккеисты ушли при неоднозначном счете 2:4. В третьем периоде уфимцы штурмовали владения Василия Кошечкина, но второй гол Мозякина снял вопросы о победителе.

— Мы хорошо начали матч. Нам было важно первыми забросить шайбы, особенно на выезде. Мы играли против отличной, опасной команды. Здорово сыграл наш голкипер. В каком-то моменте Уфа перехватила инициативу, но Кошечкин нас выручил, — отметил главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн.

«Металлург» набрал уже 94 очка и закрепился на первом месте в Восточной конференции. На следующей неделе он начнет выездное турне по Сибири и Дальнему Востоку, после чего в чемпионате будет олимпийская пауза.

«Салават Юлаев» — «Металлург» (Мг) — 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)

0:1 — Платонов (Тимкин), 14:45

0:2 — Платонов (Тимкин, Брент), 17:45

1:2 — Мирнов (Кайгородов, Слепышев), 24:00

1:3 — Мозякин (Юньков, Потехин), 33:21

2:3 — Мирнов (Пильстрём, Зубарев), 36:31

2:4 — Терещенко (Хабаров), 39:02 (бол)

2:5 — Мозякин, 54:40