Президент отметил искусство и мужество челябинских хоккеистов.

Президент России Владимир Путин отметил достижение «Трактора» в сезоне КХЛ. 18 апреля, поздравляя с серебряными медалями, глава государства хвалил команду за искусство и мужество. В ответ Михаил Юревич рассказал о популярности хоккея в Челябинске и работе спортшкол. Встреча состоялась в Сочи после первого матча юниорского чемпионата мира.

Владимир Путин поздравил финалистов Кубка Гагарина с завершением пятого сезона КХЛ. Президент России приветствовал «Трактор» и московское «Динамо» во время встречи с руководством, акционерами и спонсорами российских хоккейных клубов. Совещание состоялось после первого матча юниорского чемпионата мира в Сочи.

- Путин отдельно «похвалил и неожиданно вышедший в финал челябинский "Трактор" за искусство и мужество и передал слово губернатору области, главе клуба Михаилу Юревичу. Тот рассказал, что в Челябинске четыре полноценные хоккейные школы, скоро появится еще одна и каток. Хоккей так популярен, что желающих отдать детей на занятия больше, чем могут принять школы, - сообщает «Российская газета».

Губернатор отметил, что «Трактор» воспитал большинство серебряных призеров КХЛ этого сезона. Из 32 хоккеистов, которые в этом чемпионата выступали за «черно-белых», 17 прошли челябинскую школу. Еще болше южноуральскх хоккеистов играет в других клубах и НХЛ.

На встрече с президентом России обсуждали развитие детско-юношеского и массового спорта. Михаил Юревич отметил, что в КХЛ существует невыгодный драфт юниоров, когда клубы вынуждены отдавать своих воспитанников. В Северной Америке эта процедура успешна, так как там школы существуют отдельно.

- Путин заверил, что руководители клубов и министерство подумают над этим. После этого он предложил не дискутировать и посмотрел на председателя набсовета ХК "ЦСКА", главу "Роснефти" Игоря Сечина, - отмечает «Российская газета».

Сейчас в Челябинске строят еще один ледовый каток, который будет относиться к школе «Трактор». Такой приз выиграла команда «Центурион», которая стала первым чемпионом Любительской хоккейной лиги, созданной под патронатом Владимира Путина. На встрече с игроками Михаил Юревич пообещал отдать корт под тренировки детей.

- Сейчас у нас большой дефицит льда, график для команд разных годов рождения очень жестко расписан по минутам. Поэтому мы хотели бы установить новую хоккейную коробку именно в Тракторозаводском районе Челябинска, на улице Савина, там же, где находится школа. Это позволит не только заниматься спортом взрослым любителям хоккея, но и воспитывать более сильных юных хоккеистов, - пояснил глава региона