Нападающий «Трактора» оказался не готов к матчу и наблюдал за своими партнерами со стороны.

Вчера на площадке «Большого ледового дворца» Сочи состоялся первый матч юниорского Чемпионата Мира по хоккею. Нападающий «Трактора» Валерий Ничушкин, которого во время плей-офф КХЛ просто разрывали между сборной и клубом, прибыл из Челябинска в расположение сборной на личном чартере главы КХЛ Александра Медведева . Однако тренерский штаб решил, что челябинец не готов к матчу с США и не включил его в заявку на игру.

Сборная смогла справиться с одним из главных фаворитов турнира и без Ничушкина, 4:3. Валерий говорил, что готов к матчу, тем не менее, наставники национальной команды решили поберечь хоккеиста, выложившегося в матчах розыгрыша Кубка Гагарина.

- В последний момент приняли решение о неучастии Валерия Ничушкина. Было проведено небольшое медицинское обследование, показавшее, что организм Валерия переутомлен после тяжелой серии с «Динамо», - прокомментировал свое решение главный тренер сборной России Игорь Кравчук через пресс-службу ФХР. - Сам он рвется в бой, но рисковать его здоровьем нет смысла. Ничушкин нам нужен полностью готовым к решающим матчам, и мы рассчитываем на него в дальнейшем.

Ранее тренеры и ФХР говорили, что сборная и интересы страны важнее клуба. Отдельно подчеркивался тот факт, что на матче открытия между Россией и США будет присутствовать Владимир Путин, поэтому его присутствие обязательно.

- Представьте себе, на первый матч приедет Путин. Как я ему скажу, что клуб не отпустил игрока? Есть приоритет сборной над клубами, - подчеркивал тогда Игорь Кравчук.

Напомним, что финальная серия Кубка Гагарина закончилась 17 апреля, после которой Ничушкин, уже сидевший на чемоданах, отправился на Чемпионат Мира.

- Спал всего четыре часа, но готов выйти на лед, - сказал нападающий корреспонденту «Спорт-Экспресс».

Возникает вопрос, если встреча с США не имеет решающего значения (вынесем за скобки присутствие на матче Владимира Путина), зачем нужно было «дергать» Ничушкина сразу же после крайне напряженного и эмоционального матча с «Динамо», когда можно было дать день форы? Следующую игру сборная России проведет 20 апреля против команды Финляндии, в которой восстановившийся нападающий «Трактора» уже выйдет на лед.