Второй год подряд команды из Челябинска и Казани встретятся в розыгрыше Кубка Гагарина. 


В финале Восточной конференции «Трактор» сразится с двукратным обладателем Кубка Гагарина. 20 марта определился новый соперник «черно-белых» по плей-офф, им стал титулованный «Ак Барс». Первые матчи серии между бывшими чемпионами и обладателями Кубка Континента пройдут 23 и 24 марта в Казани.

Сегодня определился второй после «Трактора» финалист Восточной конференции КХЛ. «Ак Барс» в седьмом матче серии все-таки сломил сопротивление «Салавата Юлаева».  Уступая на своем льду одну шайбу, он сумел выиграть встречу со счетом 4:3 и выйти в следующий раунд. Решающий гол забил Алексей Терещенко.

- Все команды хорошие, в этом году очень трудно на кого-то выходить. На любого соперника нужно настраиваться, ведь все равно нам надо будет играть, - сказал главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов.

Прошлой весной «Трактор» и «Ак Барс» играли в полуфинале Восточной конференции. Тогда челябинцы выиграли два домашних матча подряд, в Казани поделили победы с соперниками. В пятом матче серии успешнее вновь были подопечные Владимира Крикунова. Но через два дня «черно-белые» все-таки завершили серию со счетом 4:2 в свою пользу.

В нынешнем сезоне «Трактор» и «Ак Барс» дважды встретились в регулярном чемпионате. 20 сентября в Казани команда Валерия Белоусова крупно проиграла 2:6, однако 17 января взяла реванш со счетом 3:2. В обоих матчах отличился Станислав Чистов и отдал голевые передачи Евгений Кузнецов.

На старте плей-офф "Ак Барс" в четырех матчах без труда разобрался "Нефтехимиком". Серия против "Салавата Юлаева" получилась более упорной. Казанцы неожиданно проиграли два домашних матча, затем дважды выиграли на выезде. В пятом и шестом матчах соперники обменялись домашними успехами. 

Финал Восточной конференции стартует 23 и 24 марта в Казани. 27 и 28 числа команды сыграют в Челябинске.