На челябинском льду сойдутся два клуба с надеждами на плей-офф.

Последний матч 2015 года проведет сегодня «Трактор» на льду домашней арены. Соперником челябинцев станет «Слован» из Братиславы. Словацкая команда в этом году уже встречалась с «черно-белыми» и уступила со счетом 1:3, однако с тех пор команда Милоша Ржиги сильно прибавила. Сегодня она уже всерьез борется за место в плей-офф, а «Трактор» лишь надеется на место в кубковой восьмерке.

«Трактор» выиграл оба матча последней домашней серии 2015 года. Увы, приблизиться к заветной восьмерке челябинский клуб так и не смог. Отрыв от восьмого места как был 12 очков, так и не изменился. Причина — отсутствие побед в основное время. Челябинцы — чемпионы по игре за пределами 60 минут, и аутсайдеры по набору очков по итогам трех периодов. Если так будет продолжаться дальше, путевок в плей-офф команде Анвара Гатиятулина не видать. Как бы то ни было, последний матч уходящего года видится хорошей возможностью для начала нового игрового тренда.

«Слован» видится для «черно-белых» относительно удобным соперником. Команду из Братиславы челябинцы обыгрывали в 3 матчах из 5, при этом последний раз случился еще при Андрее Николишине на выезде, что само по себе можно назвать редкостью. Тем не менее «Трактор» остался на том же месте, на каком был в октябре, а «Слован» ввязался в битву за кубковое место на Западе. Словаки стали играть результативнее, прагматичнее и теперь чаще добиваются желаемого. Единственное, что Ржига пока не смог поправить — игру в неравных составах. Так или иначе, «Слован» выиграл три последних матча с общим счетом 8:2.

«Трактор» при Анваре Гатиятулине ожил, но челябинцы очевидно испытывают кадровые проблемы. Кроме того, команде, загнанной на тренировках при Николишине, тяжело даются интенсивные матчи и концовки игр. Чтобы выигрывать у «Слована», нужно делать результат, создавая комфортный задел в двух первых периодах. С «Медвешчаком» это не удалось, и челябинцы потеряли одно очко.

Возьмет ли «Трактор» полноценные 3 очка в последнем матче 2015 года, смотрите на сайте «Первый областной» в разделе «Онлайн-трансляции» и «Онлайн-ТВ», начало — в 19:00.