В Астане сегодня начался хоккейный Кубок Президента Республики Казахстан. В первом матче турнира сошлись «Трактор» и «Нефтехимик», сильнее вновь оказались подопечные Андрея Назарова. Нижнекамцы трижды выходили вперед и победили в овертайме со счетом 5:4.

В первом периоде счет открыли игроки «Нефтехимика», забросил шайбу Павел Здунов. Вторая двадцатиминутка началась с небольшой потасовки: Алексей Петров хотел разобраться с Дэном Секстоном, но судьи им этого сделать не позволили, отправив обоих на скамейку штрафников. А во время игры 4 на 4 нижнекамцы счет удвоили. Порядин легко обошел всю оборону «Трактора» и поразил ворота челябинцев. После возвращения на лед Алексей Петров все же устроил драку, но соперником его стал Роман Граборенко. Белорусский защитник оказался сильнее челябинского.

Потасовка «разбудила» челябинцев и они сумели сравнять счет. По шайбе забросили Максим Якуценя и Пол Щехура. Однако уйти на перерыв при цифрах 2:2 на табло «Трактору» не удалось, «Нефтехимик» вновь вышел вперед. На этот раз шайбу забросил Александр Авцин с передачи Порядина.

Третий период начался с еще одной драки. На этот раз Граборенко сошелся с Сергеем Сентюриным и уложил его на лед, порвав тому джерси и цепочку. После второй драки защитника «Нефтехимика» удалили до конца матча.

Затем нижнекамцы вновь увеличили свой отрыв до двух шайб: забил Дэн Секстон. Практически сразу же «Трактор» сократил разницу в счете, Ник Бэйлен точно бросил издали, шайба зашла под перекладину. А под самый занавес периода челябинцы сумели сравнять счет и перевести игру в овертайм. В дополнительное время нижнекамцы вырвали победу, на 65-й минуте Секстон оформил дубль. Итоговый счет 5:4 в пользу «Нефтехимика».

Свой следующий матч на турнире команда Анвара Гатиятулина сыграет завтра против «Авангарда», начало в 14:30.

«Нефтехимик» — «Трактор» — 5:4 ОТ (1:0, 2:2, 1:2, 1:0)

1:0 — Здунов — 17:00
2:0 — Порядин — 24:12
2:1 — Якуценя (Шаров) — 30:00
2:2 — Щехура (Бэйлен, Виделль) — 32:30
3:2 — Авцин — 34:30
4:2 — Секстон (Ганзл) — 42:00
4:3 — Бэйлен (Вишневский) — 42:30