На арене имени Валерия Белоусова челябинцы оказались сильнее «Адмирала» из Владивостока.

Сегодня под сводами арены «Трактор» челябинская команда проводила третий матч домашней серии. После поражений от «Сибири» и новокузнецкого «Металлурга» челябинцы были полны уверенности наконец-то одержать победу. Матч против «Адмирала» выдался напряженным, но победу в нем все же одержали именно челябинские хоккеисты. «Черно-белые» добыли победу в серии буллитов, итоговый счет матча – 2:1 в пользу «Трактора».

Начало матча осталось за гостями. Уже на восьмой минуте владивостокские хоккеисты сумели открыть счет. В меньшинстве Константин Макаров убежал от защитников «Трактора» и неотразимо метнул шайбу с кистей в верхний правый угол ворот Демченко, голкипер челябинцев уже ничем не смог помочь своей команде – 0:1.

Несмотря на то, что по счету лидировал «Адмирал», по статистическим показателям «Трактор» был впереди, также сохраняя и территориальное преимущество. Под конец первого периода «черно-белые» получили право сыграть в большинстве, однако реализовать его до сирены не успели. Тем не менее во втором игровом отрезке челябинцы сохранили преимущество, которое удалось преобразовать в гол незадолго до наступления экватора матча. На 28-й минуте «Трактору» удалась хорошая атака, которую начал и завершил Франсис Паре. Форвард сначала опасно бросил, а потом откликнулся на смелую поперечную передачу Алексея Кручинина и вогнал шайбу в ближний угол – 1:1.

На кону оказалось очень многое, учитывая, что обе команды имели за плечами внушительные серии из поражений и стремились их прервать. Боязнь потерять все довела игру до овертайма, хотя до финальной сирены у челябинцев был отличный момент для взятия ворот. На 45-й минуте Алексей Кручинин убегал на рандеву с вратарем, однако его грубо сбил защитник. Судьи назначили буллит, но реализовать его Алексей не сумел.

В овертайме у «черно-белых» также были хорошие моменты для взятия ворот соперника, особенно в последние 2 минуты, когда после удаления воспитанника челябинского хоккея Дмитрия Саюстова «Трактор» получил право на большинство. Но шайба никак не хотела идти в ворота, и дело дошло до серии послематчевых буллитов. Антон Глинкин и Дмитрий Пестунов реализовать свои попытки не сумели, а вот броски Александра Рыбакова и Максима Якуцени оказались точными. Демченко также не сплоховал и нейтрализовал финальную попытку Дмитрия Лугина. Итог – победа «Трактора» в серии буллитов со счетом 2:1. Челябинцы прервали серию из пяти поражений подряд и подарили болельщикам первую победу в текущей домашней серии.

Трактор (Челябинск) – Адмирал (Владивосток) – 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 – Макаров (Кузнецов) – 07:59 (4x5).
1:1 – Паре (Кручинин) – 27:39.
2:1 – Якуценя – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Демченко – Бобков.

Броски: 27 (9-7-6-5) – 31 (8-13-8-2).
Вбрасывания: 33 (10-9-11-3) – 16 (2-11-1-2).
Штраф: 6 (0-4-2-0) – 10 (4-2-2-2).