В сентябре следующего сезона финалисты плей-офф в первом матче разыграют Кубок Открытия.

Челябинский «Трактор» получил шансы завоевать один из самых престижных трофеев КХЛ - Кубок Открытия. Награду разыграют в первом матче следующего сезона, когда команда вновь встретится с «Динамо». Пока переходящим трофеем обладают «бело-голубые».

Коллекция наград «Трактора» продолжает пополняться. К Кубку Континента, Кубку Восточной конференции, бронзовым и серебряным медалям может добавиться Кубок Открытия. Его «Трактор и «Динамо», по праву финалистов, разыграют в первом матче следующего сезона. Встреча состоится в Москве в начале сентября.

- Победитель матча открытия чемпионата награждается переходящим Кубком Открытия Чемпионата. Трофей вручается капитану команды во время церемонии награждения, - сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе КХЛ.

Кубок Открытия - это второй по значимости трофей в КХЛ, который разыгрывают ежегодно. Как правило, его обладателем становится действующий чемпион. В 2008 и 2011 годах им был «Салават Юлаев», в 2009 - «Ак Барс», в 2012 - московское «Динамо».

И только в сезоне 2010-2011 система дала сбой. Тогда в матче открытия против чемпионского «Ак Барса» должен был участвовать ХК МВД, однако клуб объединили с «Динамо». Под руководством Олега Знарка «бело-голубые» обыграли своих конкурентов со счетом 3:1.