Челябинский «Трактор» официально гарантировал себе участие в плей-офф КХЛ. Это случилось после победы в основное время над «Нефтехимиком» из Нижнекамска. Встреча команд прошла в Челябинске и закончилась победой «черно-белых» со сетом 5:3.

Начало матча осталось за «Трактором», а атакующий порыв хозяев принес свои плоды. Первый гол «черно-белые» забили после сольного прохода Ярослава Косова с паса Алексея Бывальцева. Три минуты спустя в ворота гостей влетела вторая шайба, на этот раз — в большинстве. Лоуренс Пилут отдал пас на Томаша Гику, тот набросил, а Ник Бэйлен подправил слету. После этого нижнекамцы заменили вратаря. Вместе Федора Коротаева вышел Евгений Иванников. «Нефтехимик» отыгрался две минуты спустя, отставание сократил Либор Гудачек. В концовке периода челябинцы вновь поразили ворота гостей. После пасовой комбинации атаку замкнул Лукаш Седлак, однако судьи, после видеопросмотра, отменили взятие ворот. Тем не менее, за шесть секунд до конца все тот же Лукаш Седлак поразил ворота гостей.

Вторая двадцатиминутка запомнилась зрителям матча удалениями и единственным голом, который случился на 30-й минуте. Томаш Гика отборолся и забрал шайбу, затем отдал ее на пятачок, где Вячеслав Основин сделал точный бросок. Однако нижнекамцы вновь отыграли один гол. Булат Шафигулин по краю убежал к воротам Романа Вилла и вторым броском сократил отставание гостей. Еще два гола зрители матча увидели в третьем периоде. Глеб Семенов мощным броском от синей линии в третий раз прошил Романа Вилла, однако за шесть минут до конца Ярослав Косов вновь вырвался один на один с воротами гостей и оформил дубль. В концовке тренерский штаб «Нефтехимика» взял тайм-аут, однако спасти встречу нижнекамцам не удалось.

Следующий матч челябинцы вновь проведут на своей площадке. В пятницу, 5 февраля, челябинцы сыграют с «Амуром». Начало встречи — в 19:00. Добавим, игру в полном объеме покажет медиахолдинг «Первый областной».

«Трактор» (Челябинск) 5:3 «Нефтехимик» (Нижнекамск) (3:1; 1:1; 1:1)

03:15. Ярослав Косов, «Трактор», 1:0 (ассистенты: Алексей Бывальцев; в равенстве)
08:19. Ник Бэйлен «Трактор», 2:0 (ассистенты: Лоуренс Пилут, Томаш Гика; в большинстве)
10:12. Либор Гудачек, «Нефтехимик», 2:1 (ассистенты: Павел Порядин, Глеб Семенов; в равенстве)
19:54. Лукаш Седлак, «Трактор», 3:1 (ассистенты: Томаш Гика; в равенстве)
30:07. Вячеслав Основин, «Трактор», 4:1 (ассистенты: Томаш Гика; в равенстве)
32:58. Булат Шафигуллин, «Нефтехимик», 4:2 (ассистенты: Владимир Галузин; в равенстве)
46:53. Глеб Семенов, «Нефтехимик», 4:3 (ассистенты: Алексей Волгин, Рафаэль Бикмуллин; в большинстве)
54:16. Ярослав Косов, «Трактор», 5:3 (ассистенты: Роман Вилл, Сергей Телегин; в равенстве)

Статистика матча: Броски: 50-47; Броски в створ: 23-21; Голы: 5-3; Вбрасывания: 42-21; Блокированные броски: 17-12; Силовые приемы: 9-12; Время в атаке: 14:58-09:50; Штраф: 8-14