14 августа челябинский «Трактор» и магнитогорский «Металлург» на Мемориале Ромазана провели южноуральское дерби. Сильнее на этот раз оказались представители областного центра, они забросили в ворота Ильи Самсонова 4 шайбы. «Сталевары» сумели ответить лишь однажды.
В первом периоде Кирилл Кольцов в фирменном сольном проходе продрался к воротам и отдал на Артема Пеньковского, тот был точен, открыв счет. «Трактор» был в большинстве.

Менее чем через 4 минуты, еще до первого перерыва «Металлургу» удалось сравнять счет. Сергей Мозякин из-за ворот вывел шайбу на «пятак», а там самым расторопным оказался центрфорвард «Магнитки» Ян Коварж.

Во втором периоде Артем Пеньковский выступил уже в роли ассистента. Он отдал точную поперечную передачу, Иван Вишневский бросил в «девятку», мимо Самсонова. Вновь гол в большинстве.

Следующим отличился Юрий Петров. Он и его постоянный партнер на льду Александр Черников в меньшинстве убежали на чужие ворота. 18-й номер «Трактора» взял игру на себя и не прогадал.

Точку в матче поставил Максим Якуценя, отправив в шайбу на последней минуте в оставленные голкипером ворота. Помешать голу пытался Сергей Мозякин, но вратарского опыта ему не хватило.

Итоговая победа «Трактора» со счетом 4:1, челябинцы вышли на первое место в турнирной таблице. «Металлург» идет вторым.

Идет подготовка к сезону, потихоньку появляется движение — это радует. Выиграть всегда приятно, тем более у такой команды, как «Металлург». Тем не менее подготовка продолжается. Завтра новая игра. У нас так получилось — мы приехали с одного турнира, и не было времени на отдых. Дали возможность поиграть молодым. Здесь готовились. Я уже говорил, что, к сожалению, до начала чемпионата мы не сможем сыграть ни одной игры, в том составе, в котором мы начнем сам чемпионат. Тем не менее, пытаемся как-то подстроиться под такую ситуацию. — передает слова Анвара Гатиятулина отдел информации и PR ХК «Трактор».

Отметим эффектный момент, произошедший во время вчерашнего матча. Василий Демченко повторил знаменитый бросок Райана Миллера. Эпизод отметили в пресс-службе «Трактора».

Заключительный свой матч на Мемориале Ромазана челябинцы проведут сегодня против ХК «КуньЛунь Ред Стар». Прямую трансляцию покажет «Первый областной» в разделе «Онлайн-ТВ». «Металлург» же сыграет против ХК «Сибирь».