Челябинцы всухую переиграли «Нефтехимик», а магнитогорцы разгромили «Авангард».

«Металлург» открывал игровой день на Кубке Губернатора и одержал разгромную победу со счетом 5:1. «Трактор» встречался в вечернем матче с «Нефтехимиком» и нанес гостям второе поражение подряд, так и не дав нижнекамцам отличиться, 2:0.

«Металлург» и «Авангард» вышли на лед арены «Трактор» в 14 часов. Омичи сумели забить первыми – в большинстве вновь отличилась царь-пушка российского хоккея Денис Куляш – однако во втором периоде матч перевернулся. Вначале за нарушение при выходе 1 на 1 «Авангард» наказал Джастин Ходжман, реализовавший буллит. Спустя 4 минуты гол забил, выскочивший со скамейки штрафников Владимир Малиновский.

Мы не отрабатывали такие рывки со скамейки на тренировке. Все получилось спонтанно, – признался корреспонденту сайта «Первый областной» Малиновский, чья шайба впоследствии стала победной.

Успех Малиновского закрепили капитан команды Сергей Мозякин и именитый новичок «Металлурга» Данис Зарипов, оформивший дубль. Как итог, магнитогорцы отпраздновали уверенную победу со счетом 5:1.

Во втором матче дня встречались «Трактор» и «Нефтехимик». Перед началом игры главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов внес изменения в состав, оставив без изменений лишь два звена. Во втором звене место центрфорварда занял Ян Булис, а на правом краю сыграл Дмитрий Цыбин. Также произошла рокировка в обороне Флягин-Гуськов. В четвертой тройке тренерский штаб челябинцев перевел Андрея Попова на край, а в центр поставил Дмитрия Саюстова. Кроме того, на этот раз место в воротах занял Владислав Фокин.

Перестановки принесли свои плоды. Игра получилось вязкой, но, в конечном итоге, «Трактор» сумел одержать победу. Владислав Фокин отстоял на ноль.

Антон Глинкин заработал большинство, Станислав Чистовздорово вылез на «пятак», а Евгений Кузнецов лучше всех сыграл на добивании. 1:0. В заключительном отрезке встречи челябинцы упрочили свое преимущество и выглядели намного предпочтительнее «Нефтехимика». На 52 минуте случился бенефис Петри Контиолы. Финский нападающий собрал на себя четверых игроков соперника и отдал на дальнюю штангу, где уже дежурил Константин Панов, увеличивший счет, – сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе ХК «Трактор».

Таким образом, «Нефтехимик» проиграл второй матч подряд со счетом 0:2. Завтра нижнекамцы попытаются прервать неприятную серию в матче с «Авангардом» – начало матча в 12:00, прямая трансляция на сайте 1obl.ru.

«Трактор» закроет турнир матчем с «Металлургом». Уральское дерби состоится в 16 часов, трансляция также на сайте 1obl.ru.