Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея. Сайт "Первый областной" представляет для вас матч очередного тура КХЛ, в котором челябинский "Трактор" принимает рижское "Динамо".

Статистика матча: Броски: 53-46 ; Броски в створ: 28-21 ; Голы: 3-0 ; Вбрасывания: 28-24 ; Блокированные броски: 9-10 ; Силовые приемы: 18-20 ; Фол против игрока: 3-1 ; Штраф: 4-6
Статистика 3-го периода: Броски: 13-17 ; Броски в створ: 6-9 ; Голы: 2-0 ; Вбрасывания: 5-12 ; Блокированные броски: 1-3 ; Силовые приемы: 5-9 ; Фол против игрока: 2-0 ; Штраф: 0-2

"Трактор" победил сегодня рижское "Динамо". Первую шайбу зрители ждали довольно долго, она была забита спустя 36 минут после начала встречи, отличился Николай Белов. Его примеру последовал Максим Якуценя и забил дубль. Василий Демченко сохранил свои ворота в неприкосновенности.

КОНЕЦ ИГРЫ

60 мин – Трибуны скандируют "Молодцы!". Абсолютно заслуженно "Трактор" побеждает сегодня "Динамо", а Василий Демченко зарабатывает "сухарь". Завтра игра с другим "Динамо", уже из Минска.

60 мин – Минута осталась до конца матча. Об этом можно говорить смело и уверенно. Три шайбы такое рижское "Динамо" такому "Трактору" за 60 секунд не забивает.

59 мин – ШТАНГА! Во второй раз игроки "Трактора" обстреливают каркас ворот в этой встрече. В этот раз туда попал Николай Белов. Тоже хотел оформить дубль защитник.

57 мин – Редлихс получил клюшкой по лицу в средней зоне. Игрок "Динамо" лежал на льду, и наш хоккеист его попросту не заметил.

57 мин – Кручинин попытался обыграть вратаря, но тот растянулся на линии, перекрыв угол. Буллит не был реализован.

Буллит (Динамо Р). Наказан.  77. Маллен Патрик Подножка
Штрафной бросок выполнил 78. Кручинин Алексей (Трактор)

57 мин – БУЛЛИТ! Леша Кручинин выскочил на рандеву с Якубом Седлачеку, но его опрокинули с нарушением правил. Пострадавший выдвинулся на исполнение штрафного броска.

56 мин – Пять минут осталось подопечным Гатиятулина до победы, но матч не скатился в "доигрывание", смотрибельный, обоюдоострый хоккей демонстрируют команды.

54 мин – Едва не забил "Трактор" четвертую шайбу. Вдвоем убегали Кручинин и Щехура, снаряд свалился с крюка клюшки Пола в самый неподходящий момент.

53 мин – Не хотят латыши уезжать из Челябинска без забитых шайб, атакуют до последнего, но на их пути неизменно встает Василий Демченко.

52 мин – Можно смело сказать, что "черно-белые" спасли своих поклонников от "валидольной" концовки. В столь знаменательный день "Трактор" громит соперников из Риги.

Изменение счета: Трактор. 28. Якуценя Максим. Ассистенты: 44. Кольцов Кирилл. В большинстве.

51 мин – Ну что же, господа! "Трактор" прорвало! Еще одна шайба в большинстве! ГОООООООЛ! Мастерски обыграл Макс Якуценя защитника, а затем отправил шайбу прямо между ног голкиперу. Еще один гол забил наш 28-й номер, третье очко.

Удаление. Динамо Р.  79. Павлов Виталий 2 мин. Задержка клюшкой

51 мин – Севанькаев великолепно продрался по правому флангу, оставил шайбу под себя для Пола Щехуры, но тому не позволили бросить. Сделано это было с нарушением правил.

Изменение счета: Трактор. 28. Якуценя Максим. Ассистенты: 38. Щехура Пол. В равенстве.

50 мин – ГОООООООООООООООООООООООООЛ! ГООООООЛ! Максим Якуценя? На дальнем углу получил он шайбу от Пола Щехуры, увидел, что голкипер уже растянулся на льду и парашютом отправил снаряд за шиворот Якубу Седлачеку. 2:0! Второе очко у Якуцени!

50 мин – Кольцооооооов! Очень здорово отборолся в своей зоне наш защитник, протащил шайбу, вывел один на один своего партнера, но Щехура не смог забить.

49 мин – Складывается ощущение, что "Динамо" переходит на игру в три звена, все чаще на льду первая пятерка.

48 мин – Третье звено "Трактора" сейчас на льду против бригады Счастливого.

48 мин – Кручинин с Щехурой ворвались в чужую зону, после чего отыгрались на Кольцова. Кирилл – большой мастер в плане забивания шайб в чужие ворота, но сейчас он перемудрил. Пытаясь уйти на ложном замахе, челябинец уткнулся в лежащего соперника, и шайба осталось по рижанином.

46 мин – Увеличивается давление "Динамо". Латыши активно идут в атаку, нападают большими силами, больше минуты они провели в зоне соперников в своем последнем навале. "Трактору" удалось временно отбиться лишь при помощи проброса.

45 мин – Опрокинули на лед Черникова, но Александр не стал валяться на льду, изображая страшные муки, а сразу вскочил и продолжил бороться за шайбу.

44 мин – ОООООХ! Опаснейший момент у ворот "Трактора". Очень-очень близки были гости к восстановлению статуса-кво. Просто какой-то проходной двор устроили защитники. Если бы не Василий Демченко – быть беде. Тяжело будет бороться за место в составе с ТАКИМ Василием Павлу Францоузу.

43 мин – Большими силами атакуют гости, нужно ловить их на контратаке и наказывать. Сделать это попытался Семен Афонасьевский, но не переиграл один в один защитника из Риги.

42 мин – Пас из-за ворот Демченко, бросал Павлов, не попал в створ. И следом за этим моментом "Динамо" создало еще одну опасную атаку, "Трактор" спас голкипер.

41 мин – Активно начали игроки "Динамо", бегут забивать ответную шайбу, но едва не нарвались они на контратаку. Быстрый Кручинин рвался в нападение, только вот защитник в скорости не уступил.

41 мин – Возобновилась игра в Челябинске. Впереди "Трактор", подопечных Гатиятулина от победы отделяют 20 мнут.

Во втором периоде игра подравнялась, "Динамо" стало больше атаковать и бросать. Но сотворить гол у них не вышло, всегда на месте был Василий Демченко. А вот челябинцам в атаке повезло больше. Николай Белов забил гол, прорвавшись к самым воротам. Но, что самое важное, гол был заброшен в большинстве, удалось снять это "проклятие" спустя почти 40 минут численного преимущества.

ПЕРЕРЫВ

40 мин – Тем временем, игра докатилась до второго перерыва, звучит сирена, возвещающая об этом.

40 мин – Александр Белов в сериале "Бригада" рвался к власти, а Николай Белов в составе "Трактора" рвется за своей второй шайбой. Вновь опасно атаковал Николай, но в этот раз Седлачек был на месте. Пожалуй, самый бьющий в этом матче игрок – это 54-й номер челябинцев.

39 мин – Едва не случился привоз от защитников "Трактора", пронесло.

38 мин – А вот и ответ гостей, схожая ситуация была у ворот Демченко, но все в порядке, "Трактор" ведет в счет.

Изменение счета: Трактор. 54. Белов Николай. Ассистенты: 10. Мирнов Игорь, 28. Якуценя Максим. В большинстве.

38 мин – ГООООООООООООООООЛ! ГОЛ-ГОЛ-ГОЛ! ГОЛИИИИИЩЕ! Заклятие снято! Якуценя немного отпустил шайбу на пятаке, а к ней подоспел защитник Николай Белов. Первую шайбу он забросил за "Трактор", первую шайбу в этой игре и первую шайбу в большинстве в этом сезоне. Выходит, что мы "накаркали" гол. Надеемся, что болельщики "Трактора" на это не в обиде.

37 мин – Четыре нападающих сейчас на льду у "Трактора", а атаковал и обыгрывал защитник Никита Жульдиков. Неожиданный подход от "черное-белых".

Удаление. Динамо Р.  77. Маллен Патрик 2 мин. Толчок клюшкой

36 мин – Удаление. У "Трактора" первое большинство, но вы ведь помните, что это означает? Ближайшие пару минут воротам соперника гол не грозит. Не могут челябинцы забить в этом сезоне, имея преимущество в численности. Ни одной шайбы за 40 минут.

35 мин – Кирилл Кольцов довольно долго контролировал шайбу в зоне соперников, обыгрывая по ходу нескольких соперников. Но после броска была подставлена клюшка, и снаряд улетел за пределы площадки.

34 мин – ВАСИЛИИИИИЙ! Демченко сейчас продемонстрировал свои навыки из капоэйро. Его ворота остаются "сухими", но момент был очень серьезный – удар, добивание.

33 мин – Неплохой момент создали игроки из Челябинска. Алексей Петров проявил свои диспетчерские качества, вырезав передачу на самый пятак, где боролся Пеньковский. К сожалению, шайбу перехватили, но задумка была крайне хорошей.

33 мин – Слишком рьяно неслись в нападение "динамовцы" и угодили в положение вне игры.

32 мин – Смелеют рижане, охотнее идут в атаку, стоят в чужой зоне и даже практикуют набрасывания.

31 мин – Позади уже больше половины основного времени матча, в атаках по-прежнему "Трактор". Игорь Мирнов бросал практически с нулевого угла, забить оттуда было довольно сложно, на месте был Якуб Седлачек.

30 мин – Шаров отборолся на вбрасывании, забрал шайбу вместе с Мирновым. И последовала традиционная уже форма атаки – пас Белову, мощный бросок.

29 мин – Заждались уже гола болельщики. Красивый хоккей красивым хоккеем, но без голов сыт не будешь. Очень нужна сегодня победа "Трактору".

28 мин – С колена бросал Александр Шаров, но сзади ему мешался, что удивительно, Игорь Мирнов. Удар вышел смазанным, опасности в себе не таил.

27 мин – На встречных курсах пошла игра, команды начали раскрываться и смелее идти в атаку.

26 мин – Поатаковали в большинстве игроки "Динамо", Василий Демченко трижды вступал в игру. Особенно тяжко ему пришлось в последние секунды меньшинства. Небольшой звоночек для защитников.

25 мин – Два момента создали челябинцы в меньшинстве. Сначала Черников вышел один в один с защитником, но не сумел того обыграть. Зато убил почти половину минуты меньшинства. А затем атаковали Якуценя и Щехура в формате два на одного – бросок вышел неточным.

Удаление. Трактор.  42. Шаров Александр П. 2 мин. Атака игрока, не владеющего шайбой

25 мин – Удаление у "Трактора". Петр Счастливый был отправлен в мини-нокдаун. На лед вышел врач команды, но его помощь не потребовалась. За атаку игрока, не владеющего шайбой, наказан Александр Шаров.

24 мин – Штрафники возвращаются в игру. А тем временем, Максим Якуценя решил в одиночку обыграть всех соперников, преуспевал в этом, но когда решил отдать пас – тот вышел неточным.

23 мин – ШТАААААНГА! Звон стойки услышали болельщики на арене после броска Артема Кислого. Шикарный момент был у новичка, отправил он мимо вратаря шайбу, но не хватило считанных сантиметров.

Удаление. Трактор.  7. Денисов Владимир 2 мин. Грубость
Удаление. Динамо Р.  70. Индрашис Микс 2 мин. Грубость

22 мин – Первое удаление в нашей игре, сразу обоюдное. В вязкой борьбе у борта в зоне челябинцев страсти захлестнули Белова. Николай ударил соперника в лицо, на что сразу же получил отмашку локтем.

21 мин – На льду второе звено. После передачи Севанькаева по воротам бросил Пол Щехура, но Якуб Седлачек по-прежнему на высоте.

21 мин – Возвращаемся на лед. Игорь Мирнов хотел хитро выиграть вбрасывание, прокинув шайбу себе на ход. Задумка была интересная, но реализовать ее не удалось.

Первый период прошел с серьезным преимуществом челябинской команды. В этом плане очень показательна статистика – южноуральцы более чем в 4 раза перебросали своих оппонентов. "Трактор" много бил, владел шайбой, атаковал, но всегда на месте был Якуб Седлачек. Также на стороне латышей была удача. У Игоря Мирнова была практические 100-процентная возможность "размочить" счет, но форварду немного не повезло, перед пустыми воротами шайбу у него выбил защитник "Динамо".

ПЕРЕРЫВ

20 мин – В вязкой борьбе прошла последняя минута первого периода, до бросков дело не дошло.

19 мин – "Трактор" активно пресснигует, давит, владеет шайбой. К сожалению, она пока не идет в ворота.

18 мин – Кручинин попробовал себя в роли Белова и тоже ударил от синей линии. Не попал. Подобными трюками нередко отличается другой южноуралец – Сергей Мозякин.

18 мин – И еще один щелчок от Белова. Пушка страшная, как говорили в свое время, но пока не очень эффективная.

17 мин – Белов в очередной раз зарядил от синей линии. Удар вышел мощным и точным, но голкипер с ним справился, положив щитки на лед. На добивание смело лез Игорь Мирнов, а защитники не особо ему мешались. Но Седлачек и сейчас не позволил поразить свои ворота.

16 мин – Еще один опасный момент был у ворот "Трактора", защитники и голкипер, к счастью, справились.

15 мин – Немного сбавил обороты "Трактор", больше работать с шайбой стали латыши, даже разок бросили по воротам Демченко, но Василий был на месте и уверенно нейтрализовал несмелую атаку.

14 мин – Счастливый высоченным "парашютом" сделал навес на другой фланг. На такие передачи следует по-футбольному играть головой. Одна из редких атак "Динамо" завершилась ничем.

12 мин – Все больше давления на ворота Седлачека оказывают хозяева льда. Пока что Седлачек уверенно справляется со всеми задачами, которые ставят перед ним соперники.

11 мин – Денисов отдал неловкий пас в своей зоне, едва не подарив шайбу, хорошо, что его подстраховали.

10 мин – "Динамо" – одна из самых незабивных команд Лиги в этом сезоне, пока они не продемонстрировали ни одной более-менее внятной атаки в этой встрече.

8 мин – Очень-очень прилично выглядит "Трактор", но нужно реализовывать свое преимущество в забитый шайбы. Неплохо было бы отличиться новичку Артему Кислому. В своей прошлой команде он проявил себя неплохим бомбардиром, набрав за сезон 30 очков. Но дело было в ВХЛ, а здесь КХЛ.

7 мин – Севанькаев бросал с пятака на добивание, но шайба разминулась со створом ворот.
6 мин – Двухсотпроцентный момент не реализовали сейчас челябинцы. Шаров отдал отличный пас, но Игорь Мирнов не сумел направить ее в сетку.
6 мин – Первая пятиминутка осталась за спиной. В этом отрезке времени преимущество было на стороне «черно-белых», больше они атаковали, много работы было у голкипера «Динамо».

4 мин – Якуценя взял на себя игру, прошел сквозь редуты соперников, словно нож сквозь масло, и выдал шайбу на Белова. Николай разрядил свою пушку прямо в Седлачека.

3 мин – Атакует "Трактор", прямо перед воротами шайба была у Шарова, но он то ли бросил, то ли отдал пас. Снаряд накрыл голкипер и прижал его ко льду.

2 мин – Срубили Александра Черникова в чужой зоне, но арбитры не усмотрели там фола. Нападающий после небольшого перерыва поднялся на ноги и продолжил игру.

1 мин – Начудил немного голкипер "Динамо", отправившись за ворота, не сумел укротить там шайбу, наш нападающий отдавал на пятак перед пустыми воротами, но никто не сумел отправить ее в сетку.

1 мин – Отзвучали гимны двух стран, забили клюшки по льду, "Трактор" сразу же отправился в атаку, но ничего создать не удалось, как и в ответном моменте рижанам.

Перед матчем – Сейчас на лед вместе с командами вышли ветераны "Трактора", ковавшие в те далекие, советские времена медали. Болельщики стоя поприветствовали легенд челябинского хоккея.

Перед матчем – «Черно-белые» выйдут на игру в ретро-форме, в которой команда выступала в сезоне 1976–1977. Тогда южноуральский клуб завоевал первые в своей истории медали. Таким образом, хоккеисты и болельщики отметят 40-летнийюбилей исторического успеха. Подробнее читайте в нашем анонсе.

Перед матчем – После поражения от "Йокерита" Анвар Гатиятулин сделал ряд перемен в звеньях "Трактора". Экс-капитан команды, оправившийся от травмы "поднялся" во вторую пятерку. А вот Алексей Петров оттуда был командирован в четвертое звено. Там же сыграет и новичок команды, вернувшийся в Челябинск спустя долгое время, нападающий Артем Кислый. ХК "Трактор" подписал форварда 4 дня назад.

СОСТАВЫ КОМАНД:

"Трактор", Челябинск :
1-ое : Белов - Кольцов, Мирнов - Шаров - Якуценя (А)
2-ое : Бородкин – Денисов (А), Кручинин - Щехура - Севанькаев
3-ье : Шинин (К) - Жульдиков, Черников - Пестунов - Петров Ю.
4-ое : Петров А., Афонасьевский – Кислый - Пеньковский
Вратари : Демченко, Францоуз

"Динамо", Рига :
1-ое : Ерофеевс - Маллен, Шугг – Счастливый - Мк.Редлихс(А)
2-ое : Цибульскис - Кр.Редлихс, Дарзиньш - Сестито(А) - Индрашис
3-ье : Пуяцс - Фрейбергс, Гиллиес – Павловс - Мейя(К)
4-ое : Зиле, Саулиетис – Бичевскис - Кулда, Разгал
Вратари : Седлачек, Калниньш

Перед матчем – Челябинск отметил вчера с размахом День города, но душа требует продолжения праздника. И сегодня ХК "Трактор" может приподнести своим болельщикам такой подарок. В стенах Ледовой арены имени Валерия Белоусова "черно-белые" примут гостей из Латвии. Рижское "Динамо" на старте сезона одержало только одну победу – по буллитам оказался повержен "Салават Юлаев". А вот хоккейным дружинам из Сочи, Нижнего Новгорода, Магнитогорска и Москвы латыши уступили. Сейчас команда с двумя очками замыкает турнирную таблицу Западной конференции.