Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию матча между «Трактором» и «Ак Барсом».

Матч завершен, "Трактор" уступил в третьем матче подряд, проиграв "Ак Барсу" со счетом 1:2. Единственный гол у челябинцев забил Вячеслав Основин.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

60 мин - "Ак Барс" в полном составе, игра продолжается в формате 6 на 5.

59 мин - ЕЩЕ ОДИН СУПЕРСЕЙВ. Глинкин из левого круга вбрасывания прошивает Гарипова, идет добивание с острого угла по пустым воротам, но защитник "Ак Барса" с ленточки выносит шайбу.

59 мин - Тем временем "Трактор" вшестером и без вратаря.

59 мин - СУПЕРСЕЙВ ГАРИПОВА! Перевод с вершины зоны налево под щелчок Ружички получился. Бросок чеха Гарипов отбил на пятак, а там был один Якуценя. Макс бросил в касание... Гарипов поймал намертво.

59 мин - Якуценя накидывает шайбу на пятак, там Новак, и он подставляет клюшку - чуть не юркнул игровой снаряд в девятку.

58 мин - Выигрывают челябинцы вбрасывание. Жаль только, что шайба выходит в свою зону.

ТАЙМ-АУТ ТРАКТОР

57:20 Удаление. 91.Архипов Дмитрий (Ак Барс). 2 мин. грубость.

58 мин - УДАЛЕНИЕ, за грубость на 2 минуты в штрафной бокс отправляют Архипова. За воротами Францоуза отмахнулся он локтем от Новака.

57 мин - "Ак Барс" играет в откат. 4 игрока гостей за красной линией, не идут они прессинговать.

56 мин - "Трактор" активизировался, но "Ак Барс" не дает бросать с ближней дистанции.

55 мин - ОПАСНО у ворот Гарипова. Якуценя полез на пятак с правого края, пытался завезти шайбу в домик - Гарипов не дал. Сам Якуценя был на подборе, ушел за ворота и оттуда отдал защитнику - щелчок, и вратарь снова в игре.

54 мин - Был близок третий гол гостей. Жестко пошли на ворота челябинцев Архипов со Свитовым. Архипова повалили, а вот отскок достался Свитову - он мог бросать сам, но решил сыграть на партнера. Щелчок третьего форварда казанцев накрыли.

54 мин - Ну что, "Трактор", отыгрываться побежим? Пока с шайбой гости.

52:33 Изменение счета. 1:2.98.Малыхин Фёдор. Ак Барс. В равенстве

53 мин - ГОЛ ЗАСЧИТАН

53 мин - ГОЛ, 1:2. Глухов забивает. Прокатывается он за воротами и бросает с дальнего пятака - шайба попадает внутрь. Одновременно Куинт ввозит Малыхина в площадь ворот, снося Францоуза. "Трактор" апеллирует к арбитрам, будет видеопросмотр, но, скажем прямо, шансов на отмену гола немного.

53 мин - Рыбаков из угла между синей и бортом делает наброс с разворота. На пятаке снова Кокуев с Губаревым, снова опасно - увы, результат такой же, как и в прошлый раз. Гола нет.

52 мин - Теперь затяжную позиционную атаку проводит "Трактор". Ощущение дежавю, тоже довели шайбу до пятака, однако Гарипову вступать в игру не пришлось.

51 мин - Затяжную атаку проводит "Ак Барс", таскает шайбу по периметру, и, в конце концов, Лукоянов из-за ворот отдает на пятак - следует бросок, мимо.

49 мин - Тараном на ворота "Трактора" пошли гости. Шайбу с мясом тащили на пятак, и чуть было Свитов не вывалился один на один, но чех из Челябинска классно сыграл клюшкой.

48 мин - В игре стало много пауз, темп сбивается: пробросы, вне игры, шайба за пределами. Кому такое течение матча на руку, честно говоря, непонятно.

47 мин - Челябинцы в зародыше пресекают атаку "Ак Барса", Попов вываливает на "усы" с броском - в последний момент под его кистевой подставляют клюшку.

46 мин - Глинкин вошел в зону по правому краю, но, в отличие от Ткачева, не стал обострять, а оставил шайбу под себя... следом никто не бежал.

45 мин - Ткачев прошмыгнул по левому борту, сместился в центр и бросил с острого угла. Лукоянов шел добивать - шайба с ним разминулась.

44 мин - Диагональ из правого угла зоны "Ак Барса" прошла на Дерона Куинта. Американец хорошо, прицельно бросил - разминулась шайба с верхним углом ворот.

44 мин - Малыхин классно прячет шайбу под защитника и бросает. Францоуз снова отбивает перед собой, на этот раз защитники на подборе сыграли.

43 мин - Мартынов бросает. Это первый бросок за 2 минуты до конца большинства, и это шайбу приняли на себя защитники. "Ак Барс" в полном составе.

43 мин - Вошли, расставились... До броска дело не дошло. Пас под щелчок Якуцени был перехвачен.

42 мин - Прошла минута, челябинцы так и не закрепились в зоне соперника.

40:45 Удаление. Командный штраф (Ак Барс). 2 мин. нарушение численного состава.

41 мин - УДАЛЕНИЕ за нарушение численного состава. Болезнь "Трактора" в этот раз поразила "Ак Барс", шесть казанцев на льду насчитали арбитры. Будет большинство у "Трактора".

41 мин - Ломится игрок гостей на пятак, однако не бросает, а отдает под себя - Архипов щелкает, шайба выныривает из-под защитника, но Францоуз на месте.

41 мин - Решающий период берет свое начало, вбрасывание выиграл "Трактор", но "Ак Барс" пошел в прессинг и быстро ее отобрал.

Статистика 2-го периода: Броски: 21-21 ; Броски в створ: 10-17 ; Голы: 1-1 ; Вбрасывания: 10-8 ; Блокированные броски: 2-4 ; Силовые приемы: 10-4 ; Фол против игрока: 1-0 ; Штраф: 0-2

Во втором периоде картина почти не изменилось, разве что у "Трактора" стало меньше позиционных атак. У "Барсов" снова проблемы при игре на выезде, нет стабильности. Челябинцы должны этим пользоваться и избегать ошибок. Если удастся провести третий период так же, как и первые два, подопечные Андрея Николишина могут всерьез рассчитывать на три очка.

40 мин - Период завершается опасной атакой "Трактора". На бросок вывели защитника... шайба пришлась в скопление игроков на пятаке, звучит сирена.

40 мин - Вбрасывание "Трактор" проиграл, и "Ак Барс" убежал в атаку. Закончился выпад прострелом на пятак - Францоуз перехватил.

40 мин - Рыбаков, дабы остаться в зоне, бросает издали - будет вбрасывание. Посмотрим, что получится извлечь из игры на точке.

39 мин - Опасный момент у ворот "Ак Барса". Мартынов подключился в правый круг вбрасывания. Бросать не стал, а неожиданно обвел защитника, вышел на пятак и бросил с неудобной - Гарипов спас.

38 мин - Наброс на ворота Францоуза, добивание - мимо.

37 мин - Забавная картина. "Трактор" с красной линии вбрасывает шайбу в зону, она идет в створ, и Гарипов играет ловушкой. Он пытается сходу ввести ее в игру до свистка арбитра, но слева игроки челябинцев... справа... Гарипов метался из стороны в сторону, и свисток все-таки прозвучал. Вратарь лишь вздохнул и руки развел.

36 мин - Ткачев протащил шайбу по правому краю, с ним параллельно шли два игрока в белой форме. Ткачев делал подкидку в центр на Чибисова - получилось чуть неточно, и адресатом передачи стал Францоуз. Шайба прижата ко льду.

35 мин - Позиционные атаки "Трактор" давно не проводил. Наскоками атакуют челябинцы, и чаще всего дело завершает броском со средней-дальней дистанции.

34 мин - Много пространства челябинцы дают "Барсам". Игрок вкатился в зону по левому краю, поднял голову и отдал нацеленный пас в центр. Передача переросла в щелчок, который отбил Францоуз. В обоих случаях - когда игрок вкатывался в зону, когда бросал - защитники "Траткора" были в метре от своих визави.

32 мин - Гарипов, похоже, потерял уверенность. Как-то суматошно он играет при бросках издали и дает возможности на добивании. "Трактор" ими пока не пользуется.

31 мин - Побежал "Ак Барс" за второй, Глухов резал угол с правого края - Францоуз выручил и справился с добиванием.

30:17 Изменение счета. 1:1.45.Мёллер Оскар (51.Азеведо Джастин). Ак Барс. В равенстве

31 мин - ГОЛ, 1:1. "Трактор" побежал в контратаку, но потерял шайбу на чужой синей линии. Тут же атака развернулась в другую сторону. Азеведо ворвался в зону по правому краю, щелкнул метров с 10, и Францоуз снова отбил на пятак. На этот раз там был одинокий Меллер - статус-кво восстановлен.

30 мин - Долгую атаку провел "Ак Барс", заставил попотеть челябинцев. В движении вновь гости выигрывают...

29 мин - Лукоянов лихо прошел защитника, вышел один на один... и, не сближаясь, бросил. Францоуз среагировал, но шайба прошила чеха и покатилась к ленточке ворот. К счастью, защита голкипера подстраховала.

29 мин - Пестунов бросил издали... Гарипов броска не видел, и шайба просто попала в него. Отскок пришелся прямо на клюшку Попову, но добивание точным не получилось.

29 мин - Малыхин настырен на добивании, даже чересчур. Францоуз шайбу уже прижал, а Малыхин все боролся. Пришлось его Мартынову уложить, и завязалась небольшая потасовка. Обошлось без штрафов, хоть Малыхин и потерял шлем.

28 мин - Ружичка входит в зону по правому краю. Наносит свойственный ему щелчок - мимо.

27 мин - На своей синей линии "Трактор" теряет шайбу, но гости прощают. Мимо идет бросок.

26 мин - "Ак Барс" завелся и включил скорость. Пока энергичная атака до пятака не докатилась, но броском издали закончилась - выше ворот.

25:29 Изменение счета. 1:0.17.Основин Вячеслав (27.Ружичка Мартин, 28.Якуценя Максим). Трактор. В большинстве

26 мин - ГОЛ, 1:0. 9 секунд потребовалось "Трактору", чтобы реализовать большинство. Основин записывает на свой счет забитую шайбу. Выиграли челябинцы вбрасывание, через защитника довели игровой снаряд до лицевой. Там Основин принял пас и вышел на пятак с броском. Гарипов лишь проводил шайбу за спину.

25:20 Удаление. 98.Малыхин Фёдор (Ак Барс). 2 мин. подножка.

25 мин - УДАЛЕНИЕ будет у "Ак Барса", "Трактор" играет вшестером и даже создает два момента! Попов замыкает фирменную комбинацию с пасом в касание от Глинкина. Затем Первышин делал наброс на пятак, там была подставлена клюшка. Дважды мимо.

24 мин - Меллер пушечный выстрел сделал по воротам Францоуза. Шегрен за воротами выиграл борьбу, откатился в угол и отдал шведу... Францоуз намертво взял мощный бросок.

23 мин - Снова прессингует "Трактор" в чужой зоне. Заканчивается это давление отбором шайбы и броском от синей - Гарипов надежен.

23 мин - ОЧЕНЬ КРАСИВО. Чистов на пустом месте создает момент. Шайба доставили на пятак - Кручинин пихнул ее туда коньком. Игровой снаряд подобрал Чистов, прокинул под коньками у соперника и сразу же бросил! Гарипов поймал.

22 мин - Францоуз напожарил... ой как напожарил. Простой бросок со входа в зону отбил перед собой, кинулся за шайбой, но не смог ее накрыть. Ткачев поспел к отскоку первым, и Францоуз поспешил обратно в рамку, при этом потеря ворота. Очень сильно повезло челябинцам, что Уилсон, подобравший шайбу после борьбы на пятак, не направил ее в открытую область ворот.

21 мин - Под сводами арены перестала играть "Ту-лу-ла" Чичериной, судья бросил шайбу на лед, и борьбу за нее выиграли гости.

Позади первый период, который вышел равным. Поначалу "Ак Барс" выглядел опаснее и создавал напряженность у ворот Францоуза, которую чех сам усугублял, регулярно отбивая шайбу перед собой. У "Барсов" было большинство, и оно стало переломным, но не для гостей. Челябинцы выстояли, и после этого игра подровнялась. Во-первых, шайба стала чаще гостить в зоне "Ак Барса". Во-вторых, "Трактор" стал угрожать гостям позиционно. В-третьих, челябинцы явно оставили за собой концовку, создав несколько классных моментов. Якуценя даже попал в штангу... Сейчас главное - не растерять задор, как это было в матчах с "Автомобилистом" и "Югрой".

20 мин - Звено Пестунова создает момент! Бросок с дальнего пятака, Гарипов отбивает на пятак... там много игроков, но все они прокатываются мимо.

19 мин - ШТАНГА!!!! Основин и Якуценя выцарапали шайбу в средней зоне у борта, вышли в контратаку 2 в 1, и Основин выдал пас Якуцене - Макс мощно щелкнул и попал в стойку. Наверное, штанга даже помялась.

18 мин - В последние минуты челябинцам удается прессинг, форчекинг и позиционные атаки. Это позволило даже перехватить инициативу. Давненько "Барсы" осмысленных атак не проводили.

17 мин - Меллер с партнером убегал 2 в 2. Партнера прикрыли, Меллера выдавили к правому краю. Все закончилось полуброском-полупрострелом - безрезультатно.

16 мин - Звено Рыбакова продолжает оставаться ведущим в нашей команде. Центрфорвард "Трактора" зряче набрасывал на пятак, где были и Губарев, и Кокуев. Оба старались сыграть по летящей шайбе. По-моему, кому-то из них это даже удалось, однако Гарипов не дрогнул.

15 мин - Впятером челябинцы сразу же провели острую атаку. Пестунов обыграл защитника, но не совладал с набранной скоростью и ушел за ворота. Далее после непродолжительной борьбы "черно-белые" довели шайбу до защитника на синей линии - Гарипов отбил щитком к борту.

14 мин - Не получается большинство у "Ак Барса". Было несколько бросков издали, но до реальной опасности дело не довели. "Трактор" в полном составе.

13 мин - Выиграли вбрасывание гости, довели дело до броска, но челябинцы выиграли подбор и отправили шайбу к чужим воротам.

11:48 Удаление. 76.Первышин Андрей (Трактор). 2 мин. задержка руками.

12 мин - УДАЛЕНИЕ на ровном месте. Николишин показывает, что игрок казанцев нарял, но суть-то не в этом. Первышин потерял шайбу на собственной синей линии, а потом сбил Варнакова. Показывал Варнакова арбитрам фол или нет, все равно сами себе 2 минуты привезли.

11 мин - Основин в зоне задержался, но ничего не создал.

11 мин - Затяжная атака получилась у звена Рыбакова, и казанцам даже пришлось отброситься. Тройку Рябакова меняют Основин с партнерами.

11 мин - Давыдов замахнулся от синей, ему выкатили шайбу под бросок, а вслед за игровым снарядом пошел нападающий "Ак Барса". Давыдов убрал казанца на замахе, сместился и бросил - мимо.

10 мин - "Трактор" накрыл прессингом "Ак Барс" в чужой зоне. Пеньковский закрыл синюю линию, шайба отскочила к Чистову, а тот уже отдал в касание на Кручинина, открывшегося на пятак. В последний момент "тракториста" накрыли.

9 мин - Попов подобрал ничейную шайбу в средней зоне, прокинул ее себе на ход и с вытянутых рук бросил в ближний угол - не попал.

8 мин - Замысловатый розыгрыш в зоне "Трактора". Архипов отдает обостряющий продольный пас к воротам Францоуза, идет бросок в касание - чех отбивает.

7 мин - Кокуев агрессивно идет на пятак с правого края, режет угол, сажая на свой корпус защитника, и пытается обвести вратаря - не выходит, но получается куча-мала во вратарской. "Ак Барсу" удается отбиться.

6 мин - Мартынов классно подключается к атаке с левого края, бросает! Гарипов на месте.

6 мин - Чистов хитро сыграл. 23-й номер челябинцев кинул шайбу от правого борта, она ударилась в щитки и отскочила на левый край. Получилась импровизированная передача, которая завершилась броском - увы, мимо.

5 мин - Глинкин вкатился в зону по левому краю, на холостом ходу сместился в центр и зарядил с кистей - шайба ударилась в борт.

4 мин - "Ак Барс" очень легко входит в зону, спокойно разыгрывает и каждую атаку завершает броском. Не всегда опасным, но атаки приходят к логическому завершению. Челябинце же пока толком не атаковали.

3 мин - Бросок... точнее наброс в сторону ворот "Ак Барса". Вышло безобидно.

2 мин - Варнаков входит в зону, делает небольшой реванш и низом хлестко посылает шайбу в противоход Францоузу - чех выкидывает щиток и делает сейв. Снова обошлось без добивания.

1 мин - Сразу же Меллера выводят на открытый бросок с ползоны. В угол шайба не ложится и летит прямо во вратаря, Францоуз ее отражает прямо перед собой - добить было некому, сходу челябинского чеха не распечатали.

1 мин - Стартовое вбрасывание выигрывают гости, матч у "Барсов" начинает номинальное третье звено - тройка Шегрена.

Перед матчем - Финн Юсси Рюнняс, выигравший в прошлый раз у "Трактора", сегодня даже не попал в заявку. Ворота казанцев защищает Эмиль Гарипов. Отметим, что команда Зинэтулы Билялетдинова сегодня играет в 3 пары защитников.

Состав "Ак Барса":

Гарипов (Константинов);
Яруллин – Дялога, Глухов – Малыхин – Варнаков (а);
Мусин – Белов, Мёллер – Шёгрен – Азеведо;
Захарчук – Уилсон, Лукоянов (а) – Ткачёв – Чибисов;
Токранов, Архипов, Свитов (к).

Перед матчем - "Трактор" вновь обходится без Василия Демченко, в воротах Павел Францоуз.