Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию матча между «Трактором» и «Нефтехимиком».

Матч завершен, в напряженной игре челябинцы уступили со счетом 1:3, Евгений Лапенков из "Нефтехимика" набрал два очка, ассистировав автору первого гола гостей и забросив победную шайбу.

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА

60 мин - ГОЛ, 1:3. За 12 секунд до конца забивает не "Трактор". Могли челябинцы отличиться, хороший был момент на добивании, но добавить не получилось, а затем Петров и Давыдов не смогли закрыть зону. Миловзоров убежал 1 на 1 с пустыми воротами и не облажался.

60 мин - Ружичка вышел к тройке Рыбакова вместо Демченко, "Трактор" играет с пустыми воротами.

60 мин - Минута до конца периода, Демченко поглядывает в сторону скамейки.

59 мин - Последние две минуты периода.

58 мин - Попов с вершины круга вбрасывания атакует ворота щелчком наотмашь - мимо.

57 мин - А "Нефтехимик" не успокаивается. Вначале Здунов прострелил через вратарскую с разворота, затем шайбу подобрали, и Таффе получил шайбу в центре зоны. Демченко под него выкатился и отбил щелчок с ползоны.

56 мин - Глинкин бросает со входа в зону, Судницин отбивает к борту, как по учебнику.

55 мин - Да как он это ловит?! Бородкин отлично вышел на бросок, ему отлично выдали шайбу под щелчок, и Бородкин отлично щелкнул в дальнюю девятку! Но Судницин... Судницин, что ты будешь с ним делать, поймал намертво в ловушку.

54 мин - Воу-воу... Демченко опять на высоте, отбивает он мощнейший выстрел Стася. Шайба пришлась в область шеи и отлетела ввысь. Демченко в легком нокдауне, арбитр останавливает игру, пришлось даже врачу из штаба "Трактора" выходить, чтобы заморозить место ушиба.

53:13 Изменение счета. 1:2.37.Лапенков Евгений (13.Китаров Александр). Нефтехимик. В равенстве

54 мин - ГОЛ, 1:2. Вот весь матч Демченко нагружали бросками с острого угла от левого борта. Очередной такой выстрел наш вратарь отбил щитком. Проблема в том, что отбил он прямо на пятак. Там был один Лапенков, который с неудобной руки расстрелял пустой угол.

53 мин - Григоренко заряжает в ближнюю девятку! Демченко реагирует, отбивая блином... да, хоккей пошел убойный. Очень быстрый, остроатакующий, насыщенный.

52 мин - ШТАНГА!!! Чистов попал в каркас, бросая в падении. Основин лез на ворота, шайба ушла с крюка, но пришла к Чистову, тот бросил, падая. Судницин этого не ожидал и среагировать не успел - за него сыграла штанга.

52 мин - 2 в 2 атаковали челябинцы. Чистов за счет ложных движений раскачал игрока обороны, вышел на хорошую позицию и отдал обостряющий пас... не замкнули.

51 мин - Зажали нижнекамцы "Трактор" в зоне. Челябинцы цепко играют и не дают довести дело до броска.

50 мин - Прострел на пятак! Там Стась орудует! В упор мог бросать нападающий гостей, но Демченко классно играет клюшкой.

50 мин - Демченко грузят набросами. Тревожно у ворот "Трактора". Сергеев и Рясенский напрягают челябинцев.

49 мин - Размашистая атака четвертого звена "Трактора". Но как-то небрежно распоряжаются шайбой "черно-белые". Упущена хорошая возможность.

48 мин - На другом конце площадки Чистов создает момент. Он цепляется за шайбу, за счет техники удерживает ее под прессингом и, развернувшись, отдает пас на пятак. Кручинин атакует ворота... мимо.

47 мин - Петров с партнером по оборонительной паре теряют шайбу у своих ворот. ОПАСНО! Демченко отбивает, а затем сами же оборонцы исправляются.

47 мин - Окопались гости у ворот Демченко. Лапенков, как и в случае с забитым голом, стреляет на пятак из-за лицевой, но в этот раз никто не замкнул передачу.

46 мин - Мда, беззубое получилось большинство. "Нефтехимик" в полном составе.

45 мин - Минута до конца большинства. Без моментов играет "Трактор" в неравных составах. Надо признать, гости очень хороши в обороне, даже если они вчетвером.

44 мин - Второй раз в матче Давыдов упускает шайбу в углу между синей линией и левым бортом... То ли руки не слушаются, то ли лед на этом участке плохой.

43:36 Удаление. 23.Стась Андрей (Нефтехимик). 2 мин. удар клюшкой.

44 мин - УДАЛЕНИЕ, 2 минуты большинства будет у "Трактора". Кручинина завалили, когда он пытался развернуться и выйти на ворота в левом круге вбрасывания.

44 мин - Куинт на точность исполнял, бросая в дальний угол. Судницин отбил шайбу к борту блином.

43 мин - "Трактор" в полном составе и отодвигает игру от владений Демченко. Отметим, что "Нефтехимик" не садится и высоко встречает хозяев.

42 мин - Сильный бросок от синей линии по воротам Демченко, Здунов подставляет клюшку - мимо ворот идет игровой снаряд.

42 мин - Неприятный бросок издали. Не очень сильно, Демченко отбивает щитком, а затем защитник отбрасывает шайбу к чужим воротам.

42 мин - Меньше 45 секунд играть челябинцам вчетвером против пятерых.

41 мин - Стартовал третий период, "Трактор" начинает его в меньшинстве.

Статистика 2-го периода: Броски: 14-19 ; Броски в створ: 6-11 ; Голы: 1-1 ; Вбрасывания: 11-14 ; Блокированные броски: 5-3 ; Силовые приемы: 6-7 ; Фол против игрока: 2-1 ; Штраф: 2-4

Продолжаем наблюдать матч двух равных по силе команд. Счет по-прежнему равный, но уже 1:1. На первый план вышли вратари. Недельный топ-10 КХЛ можно составить уже только по моментам сегодняшнего матча. Что ж, установка остается прежней. Кто забьет в третьем периоде, тот, скорее всего, и выиграет. При условии, что голкиперы не дрогнут.

40 мин - Миловзоров угрожает воротам издали. Перед Демченко экранирует Тоффе, он прыгает, мешая вратарю, но на самом деле помешал он партнеру... шайба пришлась прямо в него. Наверное, больно было легионеру.

39:42 Удаление. 10.Рыбаков Александр (Трактор). 2 мин. удар клюшкой.

40 мин - УДАЛЕНИЕ, за 18 секунд до конца периода Рыбаков удаляется, перестаравшийся, играя клюшкой.

40 мин - ДЕМЧЕНКО! Ошиблись челябинцы при выходе из своей зоны, и Рясенский один катился к Демченко, готовя бросок. Мощно щелкнул защитник, но вратарь играючи поймал пушечный выстрел ловушкой.

39 мин - Рыбин с неудобной руки с острого угла - мимо.

39 мин - Хлесткий бросок защитника "Нефтехимика". Очень быстро летела шайба - Демченко на месте. Правда, подбор остался за гостями, и атака еще долго продолжалась.

38 мин - Основин своими усилиями создает себе момент. Бросок с неудобной руки парирует Судницин.

37 мин - СУДНИЦИН!!! Что ты с ним будешь делать. Он не только классно реагирует, он еще и игру читает на "5+". Рыбаков все сделал для Губарева, и тот выкатывается еще круче, чем Основин в начале периода. Судницин понял, что бросок будет в домик низом и нагло всем телом завалился на лед, щитками перекрыв весь низ.

36 мин - Игра в зоне "Нефтехимика" идет, но ни одна команда не владеет шайбой. Сплошная борьба, и то одни ничего показать не могут в атаке, то другие из-под прессинга выйти не в состоянии.

35 мин - Опасный момент у ворот "Трактора", Демченко отбивает перед собой, и защитникам приходится отбрасываться... вбрасывание будет во владениях "Трактора".

34 мин - Великолепный розыгрыш в касание. Вдоль синей шайба дошла до Бородкина, защитник в касание перевел шайбу вниз на Глинкина, а Антон выдал на стоявшего в одиночестве Попова. Андрей бросал в касание с дальнего пятака, но шайба не легла на клюшку - слабо и мимо.

34 мин - Основин бросает с той же позиции, откуда 40 секунд назад атаковал Куинт. Шайба попадает в игрока.

33 мин - Куинт набрасывает на ворота... есть намек на опасность у ворот Судницина, но не более.

31:36 Удаление. 39.Рыбин Максим (Нефтехимик). 2 мин. подножка.

32 мин - УДАЛЕНИЕ у "Нефтехимика", шанс у "Трактора".

32 мин - Петров сегодня больше обычного пожарит. Да, даже по меркам Петрова больше обычного. Особенно много брака у вице-капитана "Трактора", и техника регулярно подводит.

31 мин - Миловзоров получает пас от левого борта и с амплитудного размаха бросает в касание - Демченко делает сейв для фотографов, играя ловушкой.

30 мин - Витиеватую атаку проводят "трактористы", Давыдова выводят на бросок. Он заряжает со всей силы... прямо в игрока. Нападающий "Нефтехимика" спас свою команду ценою синяка (в лучшем случае) под коленкой.

30 мин - Стась хорошо вкладывается в бросок от синей. Демченко уверенно отбил шайбу и не стал останавливать игру.

29 мин - Кокуев-Рыбаков-Губарев перли на ворота, и наш 45-й номер отдавал с неудобной руки в центр. Пас не получился, и шайба остановилась под ловушкой Судницина.

28 мин - Еще один перспективный пас длиною в две зоны рисуют челябинские защитники. Паре успел сыграть на опережение и сунуть клюшку перед защитником, пытаясь прокинуть шайбу себе на ход, но рикошет получился уж очень сильным. Шайба вылетела за пределы льда.

27 мин - Чистов классно видит поле. Выдает диагональ назад на игрока, набегавшего вторым темпом. Следует опасный бросок, который Судницин отбивает перед собой. Добивание... вратарь на месте. Отскок подбирает Чистов, но тут уже бросить не дают.

25:18 Изменение счета. 1:1.11.Жуков Михаил (37.Лапенков Евгений). Нефтехимик. В равенстве

26 мин - ГОЛ, 1:1. Давыдов отпустил Лапенкова за воротам. Тот, избавившись от давления, выдал на пятак, откуда Жуков переправил шайбу в цель броском в касание. Проспали челябинцы, однако.

25 мин - Пеньковский сегодня отлично выполняет роль диспетчера. Отдал, ускорился, получил, улучшил позицию пасом на Паре. Канадец выстрелил с ползоны щелчком - мимо. Но по геометрии атака очень хорошо смотрелась.

24 мин - Жульдиков опасно набросил от синей - не хватило немного точности. "Нефтехимик" тем временем в полном составе.

23 мин - Глинкин бросает из правого круга вбрасывания. Его накрывают, но все равно опасно. Шайба катится на пятак, куда лезет Попов... забить не получается.

23 мин - В меньшинстве огрызается "Нефтехимик", Рясенский перехватил шайбу, пропахал левый край и сделал перевод в центр под бросок Жукову - Демченко надежен.

21:47 Удаление. 37.Лапенков Евгений (Нефтехимик). 2 мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

22 мин - УДАЛЕНИЕ, вдобавок, будет у "Нефтехимика", Лапенков неаккуратно махнул клюшкой и попал в лицо Петрову.

21:30 Изменение счета. 1:0.27.Ружичка Мартин (5.Бородкин Артём, 12.Пестунов Дмитрий). Трактор. В равенстве

22 мин - ГОЛ, 1:0. Ружичка!!!! Шедевральный пас получил чех от защитника, стоявшего в своей зоне. Вывалился он один на один, уложил Судницина на лед и хладнокровно послал шайбу над вратарем в сетку. Аплодисменты!

22 мин - Дааааа... 1:1 по сейвам в невероятных ситуациях. Демченко отбил опасный бросок от синей линии, но отбил его перед собой. Последовало добивание в упор, и, уже сидя на пятой точке, голкипер "Трактора" укротил шайбу. А там уже Жульдиков подоспел, утихомирив нападающего.

21 мин - ОСНОВИН!  ОСНОВИН! ОСНОВИН! Кручинин собрал на себя троих на синей линии, и этим воспользовался Основин! Он ворвался в зону по правому краю и оказался один на один с Суднициным! ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАБИВАТЬ! Слава классно пустил шайбу под блин, но каким-то непостижимым образом она остановилась в экипировке вратаря и никуда не выкатилась.

21 мин - "Трактор" проигрывает вбрасывание на старте второго периода, но быстро вернул себе игровой снаряд.

В чемпионате "Трактор" и "Нефтехимик" демонстрируют почти идентичную статистику, и в первое периоде команды решили не оригинальничать. По броскам почти равенство, по вбрасывания - тоже, по силовыми приемам, по штрафу и, самое главное, по голам... везде у нас ожесточенная борьба. Моменты были и у тех, и у других. По такой игре важно то, кто первый отличится. "Трактор", напомним, намного лучше играет вторые периоды, чем первые, поэтому есть у нас право смотреть в будущее с оптимизмом.

20 мин - У звена Пестунова сегодня не получается игра в большинстве.

19 мин - РЫБАКОВ! Александр на одних кистях и катании убрал двоих нижнекамцев, вышел на бросковую позицию и метнул шайбу в ближнюю девятку с неудобной - чуть-чуть не попал.

19 мин - Куинт-Рыбаков-Губарев... быстро ходит шайба у "Трактора". Губарев бросает в касание, шайбу на себя принимает защитник.

18:09 Удаление. 95.Здунов Павел (Нефтехимик). 2 мин. задержка клюшкой.

19 мин - УДАЛЕНИЕ, Глинкин в одиночку полез в чужую зону и своей настырностью вынудил нарушить правила Павла Здунова.

18 мин - Бросок по воротам Демченко от синей линии. Не сразу он фиксирует шайбу... впрочем, без разница, сколько времени он на это потратил. Главное, что Демченко успел к шайбе раньше, чем бежавший на добивание Максим Рыбин.

17 мин - Роскошный момент у Губарева!!!! Вошел в зону по центру, не стал сближаться с защитником и хлестко бросил из-под игрока. Судницин шайбу не видел, она попала ему в плечо, а куда отлетела, Судницин не сразу заметил. Ринулись "трактористы" на добивание, но, увы, голкипер гостей первым нашел глазами шайбу.

16 мин - На этот раз с острого угла от все того же левого борта бросает Жуков. Демченко справился, но тут уже не без проблем. Вася отбил шайбу к борту, выкатившись из вратарской, а потом экстренно вернулся в рамку.

16 мин - Бородкин заряжает с ползоны - Судницин классно играет перчаткой.

15 мин - Ружичка щелкает с усов правого круга вбрасывания. Судницин лишь в последний момент смыкает щитки! Шайба, задев амуницию вратаря, проходит сквозь него, а затем отлетает в сторону борта, минуя ворота. Отметим в этой атаке длинный пас и пропускание шайбы на рубеже зоны атаки. Ружичка вываливался почти один на один, разве что не по центру.

14 мин - ОПАСНО! Петров отвратно сыграл за своими воротами. Не глядя он сыграл через лицевой борт, а на шайбе первым был игрок "Нефтехимика". В итоге атака завершилась бросок с ползоны в касание. Повезло, что был рикошет, и игровой снаряд ушел выше ворот. Везению "Трактора" можно позавидовать.

14 мин - Уже во второй раз Демченко проверяют с нулевого угла. Голкипер "Трактора" этого ждет - вновь без проблем нейтрализует.

13 мин - Хорош Пеньковский! Обыграл игрока обороны в средней зоне, отдал направо, и Паре бросил по воротам. Траекторию шайбы пересекал Пеньковский, надеясь запутать вратаря, однако Судницин все же сдюжил.

12 мин - Что ж, "Трактор" - пятый в лиге по нейтрализации меньшинства, "Нефтехимик" - третий. Обе команды показали свой класс и не дали сопернику отличиться. Гости в полном составе.

11 мин - Куинт зряче бросает с кистей под блин Судницину. Шайба ныряет вниз перед самым вратарем, но он успевает поставить на ее пути щиток.

10 мин - Обилие брака в одной атаке. Вначале Давыдов махнул мимо шайбы, но сориентировался и продвинул ее на нападающего. Форвард тоже "отличился", шайба у него кексанула и ушла к игроку "Нефтехимика".

8:52 Удаление. 5.Березин Максим (Нефтехимик). 2 мин. задержка руками.

9 мин - Рыбакова тормозят перед воротами, звучит свисток - Березин присядет на 2 минуты.

9 мин - "Трактор" играет 6 на 5, будет УДАЛЕНИЕ у "Нефтехимика" за фол на Кокуеве.

8 мин - Паре получил шайбу на синей линии и пошел по борту. Его зажимали, а никаких вариантов для паса не было - тогда канадец бросил, чтобы хотя бы в зоне остаться. Судницин поймал шайбу в ловушку - будет вбрасывание, Паре своего добился.

8 мин - "Трактор" в полном составе, и звено Попова уже в чужой зоне.

7 мин - У Таффе бросок с пятака не получается, тем не менее шайба рикошетит от Давыдова в створ ворот. Демченко отбивает шайбу щитком! С неудобной руки игроки "Нефтехимика" добивают, но наш кипер снова не оставляет им шансов. Со второй попытки прижимает он игровой снаряд ко льду.

7 мин - Лямин бросает из круга вбрасывания, Демченко отбивает.... добивание... снова отбивает!

6 мин - ДЕМЧЕНКО! Бросок от синей был, и отскок получился прямо на крюк соперника, расположившегося на пятаке. Однако оказалось, что Демченко играет клюшкой лучше, чем полевой. Он выбил шайбу прямо с крюка форварда.

6 мин - Бросок по воротам Демченко с лицевой - опасно, неприятно, но и не результативно.

5:12 Удаление. 12.Пестунов Дмитрий (Трактор). 2 мин. подножка.

6 мин - А вот Пестунову не браво... УДАЛЕНИЕ, неаккуратно сыграл в своей зоне наш центр, и 2 минуты меньшинства у "Трактора".

5 мин - Третье звено "Нефтехимика" минуту возило челябинцев по зоне... но "возило" - это громко сказано. "Черно-белые" образцово сыграли в своей зоне, цепко отзащищались, и тройка Рыбакова, все это время оборонявшаяся, убежала в контратаку, несмотря на накопившуюся усталость. Браво!

4 мин - В ответной атаке сам себе момент создает Миловзоров - его бросок со входа в зону поймал Демченко.

4 мин - Куинт глубоко забирается в зону, разворачивается и, будто диспетчер, ищет адресата для паса. В итоге Куинт простреливает на пятак, куда спешит Кручинин. Форвард подставляет клюшку - увы, пока без голов.

3 мин - Первый более-менее опасный бросок наносит Глинкин. Попов оставил ему шайбу на вершине круга вбрасывания, Глинкин на скорости ее подхватил и бросил из-под защитника - Судницин намертво поймал.

2 мин - Ударное звено "Трактора", то бишь четвертое, закручивает карусель на правом борту, и Рыбаков набрасывает на ворота. Под шайбу подстраивается Кокуев, но переправить ее в ворота не получается.

1 мин - Первые атаки соперники провели сумбурно. "Трактор" потерял шайбу у борта из-за медлительности Чистова, "Нефтехимик" упустил игровой снаряд, отдав безобразный пас от круга вбрасывания под синюю.

1 мин - "Нефтехимик" и "Трактор" начинают битву! Стартовое вбрасывание остается за челябинцами.

Перед матчем - Свежеприобретенный Виталий Коваль сегодня заявлен вторым номером, Александр Судницин, демонстрирующий великолепную игру, выходит с первых минут. Сильные исполнители у "Нефтехимика" есть как минимум в трех звеньях: Павел Здунов, Егор Миловзоров, Евгений Григоренко, Максим Рыбин, Андрей Стась и Евгений Лапенков.

Состав "Нефтехимика":

Судницин (Коваль);
Лямин – Брынцев, Здунов – Таффе – Григоренко;
Березин – Огурцов, Рыбин (к) – Стась – Лапенков;
Сергеев – Рясенский, Миловзоров – Куликов – Жуков;
Евсеенков (а) – Щитов (а), Китаров – Кеннеди – Хайруллин.

Перед матчем - В составе "Трактора" сегодня нет Максима Якуцени, его место занял хорошо проявивший себя в ВХЛ Алексей Кручинин. Вернулся канадец Франсис Паре и молодой Артем Пеньковский, получивший травму в игре с "Витязем". Оба сыграют с Мартином Ружичкой в третьем звене. Также нет Михаила Мокина, его партнер по звену Антон Гловацкий заявлен 13-м нападающим. В воротах, само собой, Василий Демченко.