Добрый вечер, уважаемые болельщики и любители хоккея! «Первый областной» представляет вам текстовую трансляцию матча между «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым».

"Молодцы" скандируют "Металлургу" болельщики по всей России. "Салават Юлаев" позади, на очереди – ЦСКА.

81:37 Изменение счета. 3:2.68.Косов Ярослав (92.Потехин Богдан). Металлург Мг. В равенстве

82 мин – ВСЕЕЕЕЕЕЕ! "МАГНИТКА" отправляется в финал. КРАСИВЕЙШИЙ ГОЛ поставил точку в этой битве. Вот и все, 81 минута 38 секунд ЦСКА узнал своего сперника. Шайбу забил Косов после гениальнейшего паса Потехина.

82 мин – Мощнейший бросок по воробьям от Криса Ли.

81 мин – Ожидаемо, вбрасывание за "Металлургом", но потеря и Майоров выскакивал на рандеву с Кошечкиным, помешали защитники.

Статистика первого овертайма: Броски: 20-14 ; Броски в створ: 10-7 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 8-3 ; Блокированные броски: 1-3 ; Силовые приемы: 2-2 ; Фол против игрока: 0-0 ; Штраф: 0-0

"Мясорубочный", но бескровный овертайм соорудили команды. Атаки шли в обе стороны, каждый из соперников имел немало шансов забить, но немного не повезло. Так что нас с вами ждет второй овертайм этого хоккейного праздника.

80 мин – Сергей Мозякин чуть не убежал на свидание со Сведбергом, но подоспели уфимские защитники и разрядили ситуацию. Нас ждет второй овертайм.

80 мин – Опасный прострел "по краске", бьют арбитра клюшкой.

79 мин – Шайба у "металлургов" в чужой зоне. Свалка у борта. Рукой бросили шайбу в арбитра. Насыщенная событиями атака.

78 мин – Леписте выкатывался на ворота, не смог забивной защитник увеличить количество своих голов.

78 мин – Падает Косов, нет удаления. Картинно падал нападающий, "рыбкой".

77 мин – "Магнитка" зашла в чужую зону. На пятаке шайба была у Семина. Чудом она не оказалась в сетке ворот Сведберга.

77 мин – Мозякин выскакивал из-за ворот, но его уронили. Как решили судьи, без нарушения правил, сам упал Сергей. Есть некоторые сомнения по этому поводу.

76 мин – Вася Кошечкин излишне поверил в себя. Могло показаться, что ему не дают покоя подвиги Юрия Лодыгина, но все обошлось для "Металлурга".

74 мин – КАКОЙ МОМЕНТИЩЕ упускает Мозякин. Он был прямо перед воротами, но попал в ногу защитника. Обычно такие моменты капитан "сталеваров" не прощает.

73 мин – Платонов прорезал правый фланг, шайба у Тимкина, "Магнитка" почти закрепилась в зоне.

72 мин – Отличная передача была на Майорова, но он на несколько сантиметров опередил резиновый снаряд и забрался во вне игры.

71 мин – Какая же обоюдоострая мясорубка. Какой же шикарный хоккей показывают команды на льду арены "Металлург"!

70 мин – Семин обворовывает соперника в чужой зоне, отдает пас, но защитники выбивают шайбу.

69 мин – Шайба выкатывалась на пятак Кошечкина, никто не подставил свою клюшку.

69 мин – В открытый бой пошли хоккеисты, зрители чувствуют себя как на теннисе, снаряд ходит в обе стороны с сумасшедшей скоростью.

68 мин – СВЕЕЕЕДБЕЕЕЕЕРГ, СВЕДБЕРГИЩЕ, спасает он свою команду несколько раз подряд. Атака "Металлурга" шла минуты две.

67 мин – Какая затяжная смена вышла у команд.

66 мин – Огромным количеством опасным моментов начался овертайм. Очередной момент имел Сергей Мозякин, в падение пытался забить, спас уфимский швед.

65 мин – Александр Семин храбрец! И боец! Без страха ложится под самые страшные броски и спасает "сталеваров".

64 мин – ВОЛЬСКИ! ТЕРЕЩЕНКО! Еще один шанс был у хозяев победить.

64 мин – Проброс вышел у "Металлурга", вбрасывание будет в его зоне. Завелся на скамейке Илья Воробьев, призывает своих подопечных к дисциплине.

63 мин – Ускорялся Тимкин, но безрезультатно.

62 мин – ОПАСНЕЙШЕ отвечают уфимцы, спасает Кошечкин. Обе команды уже могли склонить чашу овертайма в свою сторону.

62 мин – СЕМИН! В противоход Сведбергу бил Александр, самую малость не повезло игрокам из Магнитогорска.

61 мин – На лед, между тем, вернулся Прохоркин. Постарается помочь он своей команде.

61 мин – Вбрасывание привычно остается за "Металлургом". Опасный момент возник на первых же секундах. Из-за ворот отдавал Коварж, чудом не закончился матч.

60 минут не хватило командам для выявления сильнейшего. Да и все по делу, в разные отрывки встречи преимуществом владели то "Металлург", то "Салават Юлаев". Сказать, что кто-то был на голову выше – невозможно. "Магнитка" проигрывала 0:2, смогла сравнять, что может психологически сыграть им на пользу. Как и то, что у них есть право на ошибку, а у "Салавата Юлаева" – нет.

Статистика 3-го периода: Броски: 17-16 ; Броски в створ: 14-9 ; Голы: 1-0 ; Вбрасывания: 15-8 ; Блокированные броски: 2-1 ; Силовые приемы: 2-0 ; Фол против игрока: 1-1 ; Штраф: 4-2

60 мин – После передачи Умарка было опасно, но нас и команды ждет овертайм!

60 мин – Проброс за 12 секунд до конца периода, будет вбрасывание у ворот Василия Кошечкина.

60 мин – Последняя минута пошла, не обойдутся команды сегодня без овертайма.

59 мин – Чуть не обрезался капитан магнитогорцев, но подстраховал защитник.

58 мин – "Металлург" вбрасывание выиграл, но материализовать его во что-то существенное не смог.

58 мин – С ошибкой заходили хозяева в зону соперников, офф-сайд. Совсем ничего осталось до конца основного времени.

57 мин – Атака "Металлурга", опять обостряет Мозякин.

56 мин – ОХ, как же насела Уфа на Магнитогорск. В большинстве гости так не давили, как атакуют сейчас. Какие жаркие концовки периодов выходят сегодня!

55 мин – Стелится под шайбу Александр Семин. Очень вовремя! Опасно могло быть, бросок шел прямо со среднего пятака.

55 мин – Все, спустили в никуда 4 минуты большинства хоккеисты "Салавата Юлаева". Бирюков вернулся, а вот активный Прохоркин досматривает встречу по телевизору.

54 мин – КАКУЮ ПЕРЕДАЧУ выдал Хартикайнен для Григоренко, тот мажет. Считанные секунды превосходства остались у "Салавата".

53 мин – ОТЛИЧНЕЙШИЙ ШАНС был у "Салавата Юлаева", но не пошла шайба за спину Кошечкину. Стоит "Магнитка", держится опорный край – Урал.

53 мин – Ошибается защитник Уфы, выпускает шайбу из зоны. Две минуты осталось обороняться в меньшинстве "Магнитке".

52 мин – БРОСОК Умарка, мимо проходит шайба!

51 мин – Пока хозяева успешно обороняются, не позволяют соперникам закрепиться в зоне. Одна минута из четырех позади.

50 мин – На повторе видно, что ему был нанесен удар клюшкой, на лавку штрафников на 4 минуты отправился Евгений Бирюков. В сложной ситуации оказался "Металлург", а Прохоркин покидает лед и уходит в раздевалку.

50 мин – Прохоркин лежит на льду. Кажется, у него рассечено ухо.

50 мин – Не стесняется "Металлург" прессинговать соперника в чужой зоне. Не всегда это приносит плоды, однако "Салават Юлаев" о воротах Кошечкина позабыл напрочь.

49 мин – В атаке ошиблись хозяева, вне игры

49 мин – Девушки с лопатами вышли на лед, а значит есть время немного набраться сил командам.

49 мин – Вот и "Салават" попробовал вспомнить про нападение, но до броска дело не дошло.

48 мин – Кошечкин откровенно замерз.

47 мин – Опаснейшая атака "Металлурга", шайбу из-за ворот выкатывали на пятак, некому оказалось вонзить снаряд в сетку.

46 мин – Чуть еще раз не получил в шапку Сведберг.

46 мин – После прохода Мозякина шайба медленно ползла прямо перед воротами, Коварж не успел!

46 мин – И очередной наброс. Четко усвоили "металлурги" установку, что рвется там, где тонко.

45 мин – Опять чуть не накосячил Сведберг после наброса на пятак. Знают "сталевары" слабое место соперников.

43:52 Изменение счета. 2:2.51.Береглазов Алексей (28.Сёмин Александр, 41.Филиппи Томаш). Металлург Мг. В большинстве

44 мин – ГОООООЛ! Похоже, что этот небольшой нокдаун был специально. Магнитогорск сравнивает счет броском Алексея Береглазова. 2:2!

44 мин – Прямо в лоб зарядил Сведбергу Сергей Мозякин шайбой, небольшая пауза.

43 мин – Встали в чужой зоне "сталевары", но ошиблись в передаче. Лисин пытался убежать на рандеву с Кошечкиным, спас вратарь. Забить – не забил, но несколько секунд украл.

42:38 Удаление. 18.Лепистё Сами (Салават Юлаев). 2 мин. подножка.

43 мин – Две минуты грозит Уфе. Мозякин на пятаке накрутил соперника, упал, вскочил, накрутил еще одного и бросил. Один в поле не воин?

42 мин – Григоренко не укротил шайбу после паса Умарка, могло быть жарко.

42 мин – В одной из атак по лицу клюшкой получил второй снайпер плейофф – Семин, но он в порядке. Арбитры не стали удалять уфимцев.

41 мин – Опасно было у ворот хозяев, они ответили своим зарядом. В касание после диагонали бросал в ближний угол Данис Зарипов. Спас Сведберг

41 мин – Попытка атаки обернулась пробросом. Новая расстановка: Вольски повысили до первый пятерке, Зарипов – во второй.

41 мин – Возвращаемся на Южный Урал, в город Магнитогорск. Команды разыграли первое вбрасывание, шайбой завладел "Металлург".

Вот это период выдали сейчас соперники. Первые пять минут давил, имел подавляющее преимущество "Салават Юлаев" и дважды забил. А вот потом отдал бразды правления в руки соперникам и большее время периода защищался. Пропустил единожды, а мог раз пять. Что же там сказали в раздевалке после первого периода Воробьев и Захаркин, что команды настолько изменили свою игру и бросились забивать. Сложно придумать, что теперь ожидать от третьего периода, если оба наставника настолько круто заряжают своих подопечных.

40 мин – А вот и нет! Убежал Косов, но не смог найти момент для броска, в ответ опять атаковал Гончаров. Тоже безуспешно.

40 мин – Последняя минута второго периода пошла, команды немного успокоились!

39 мин – Какой же был пожарище в зоне у "Салавата Юлаева". Счет легко мог стать 6-2, но сегодня фортуна на стороне гостей.

39 мин – Со встречным выпадом выступил Гончаров, ловит Кошечкин.

38 мин – Завеееелся "Металлург", ох держись, ЦСКА. То есть, "Салават", конечно!

37 мин – Ооооооох! Какой же был моментище. Шайба спряталась от Сведберга, но и Косов не увидел. Пальцев рук не хватит посчитать, сколько было заходов на гол за последние три минуты!!!

36 мин – Всех перехитрил Филиппи, на замахе выдержал вратаря соперников, а потом бросил мимо!

35 мин – Гораздо сильнее выглядит сейчас "Металлург". Все плотнее наседает он на Сведберга, держится швед

34 мин – Истребителем кружит Мозякин по зоне "Салавата", пока без обстрелов.

33 мин – Коньком подыгрывает "Салавату Юлаеву" шайбу арбитр. Но острой атаки не выходит. А если бы был гол, записали бы судью в ассистенты?

33 мин – Бросал по воротам Богдан Потехин, выше ворот прошла шайба!

32 мин – Небольшой перерыв в игре, любуемся на болельщиц и группу поддержки хозяев.

32 мин – Последние минуты поактивнее смотрится "Металлург". Давит, комбинирует, бросает.

31 мин ˜– Какой классный наброс был на пятак! Вновь опасность у ворот Уфы. Атака за атакой волнами катятся на Сведберга. Пока волнорез справляется. Надолго ли?

30 мин – Все, на льду Терещенко. Пока по броскам немного впереди "Металлург", по голам – "Салават Юлаев".

30 мин – 20 секунд осталось дотерпеть до равных составов хозяевам.

29 мин – После броска Хартикайнена выручает Кошечкин.

29 мин – Выстроили атакующие редуты уфимцы в зоне соперника. "Сталевары" стелются под броски. Пока удачно отбиваются.

27:39 Удаление. 52.Терещенко Сергей (Металлург Мг). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.

29 мин – А тем временем удаление у Магнитогорска. На лавку штрафников за атаку игрока без шайбы отправился Сергей Терещенко.

28 мин – Зарубились команды в зоне "Салавата", и "металлурги" смогли отобрать шайбу, но вот забить не смогли.

26:21 Изменение счета. 1:2.25.Зарипов Данис (28.Сёмин Александр, 43.Коварж Ян). Металлург Мг. В большинстве

27 мин – ГООООООЛ! Умеет играть "Магнитка" в большинстве. На Зарипова была отдана шайба Коваржем, и он в одно касание вколачивает снаряд в девятку ворот. 1:2 сокращает "Металлург"!

26 мин – Как из пулемета обстреливает ворота соперников "Металлург". Не хватает совсем немного удачи! Выходит четвертый игрок Уфы.

24:50 Удаление. 74.Прохоркин Николай (Салават Юлаев). 2 мин. подножка.

25 мин – Кровь из носу нужен гол для хозяев. Мозякин накрутил всех защитников и вырывался на ворота. Только с нарушением смогли остановить магнитогорского Маэстро. 5х3 играют команды почти минуту!

23:52 Удаление. 23.Макаров Дмитрий (Салават Юлаев). 2 мин. задержка руками.

24 мин – Удаление теперь со стороны гостей. На лавку садится Дмитрий Макаров, переборщил он в борьбе.

23 мин – А Уфа-то на кураже. Бегут забивать третий гол!

22 мин – После броска Леписте свою клюшку подставил Майоров. Вот такое вот обескураживающее начало второго периода для "Магнитки".

22:39 Изменение счета. 0:2.16.Майоров Максим (18.Лепистё Сами, 19.Логинов Александр). Салават Юлаев. В равенстве

22 мин – ЗАЖАЛ "Салават Юлаева" соперника и с четвертого раза смог забить!!!!

22 мин – Чем же ответит "Металлург"? Пока только двумя обрезками в своей зоне.

20:42 Изменение счета. 0:1.57.Гончаров Максим (7.Лисин Энвер, 74.Прохоркин Николай). Салават Юлаев. В большинстве

21 мин – ГОЛ! 16 секунд потребовалось Уфе, чтобы реализовать свое численное преимещество. Лисин вытянул на себя защитников и вратаря и выкатывает шайбу на Гончарова. Гончаров точен, 1:0!

20:26 Удаление. 8.Вольский Войтек (Металлург Мг). 2 мин. грубость.

21 мин – Вбрасывание за "Металлургом", его же атака. Но в нападение зарабатывает удаление Войтек Вольски. Две минуты в меньшинстве для хозяев.

21 мин – Надеемся, что вы успели переделать все свои дела за перерыв, поскольку в Магнитогорске продолжается большой хоккей. Повторится ли традиционный счет в серии 4:1 мы узнаем, возможно, уже через два периода!

Жаркой выдалась концовка первого периода. Ближе к открытию счета были уфимцы, но против этого стеной встал огромный Василий Кошечкин. Сейчас команды отдохнут, выслушают наставления от своих тренеров и продолжат свой соседский бой.

20 мин – И ЕЩЕ ДВА МОМЕНТА! Как же хорош Василий, велика его заслуга в том, что команды пошли на перерыв с нулями на табло!

19 мин – Не менее остро отвечают уфимцы! Еле справляются защитники, и дважды чудом спасает вратарь. Кошечкин сегодня Львин!

19 мин – Иногда кажется, что у Мозякина нет средней зоны, как же быстро он ее пролетает. Вырвался на оперативный простор и бросил, на месте Сведберг!

18 мин – Ответный выпад от "Металлурга"! Платонов выкатывался через ворота и хотел по-бобровски оставить ее за спиной у Сведберга, не вышло!

18 мин – МОМЕНТИЩЕ! Майоров выскочил на ворота после паса Прохоркина. Справа был еще Хартикайнен, но Майоров бросил сам и промазал.

17 мин – "Шайбу, шайбу, Металлург!" раздается над ареной. Правда, это песни, а болельщики сегодня какие-то притихшие.

17 мин – Наконец-то остановка. Сколько же сил оставили команды за эти несколько минут.

16 мин – Был наброс на ворота Кошечкина, но без особой остроты.

16 мин – Паузы не было уже минуты две, не могут судьи убрать шлем Гончарова, который лежит на льду

15 мин – Без пауз игра пошла, в обе стороны стремительно перемещаются команды

14 мин – Ответ у "Салавата Юлаева" никак не выходит. Не получается у гостей повладеть шайбой.

13 мин – КАКОЙ МОМЕНТ! Мозякин кистью бросал, но взял чуть высоко.

13 мин – Захватил инициативу "Металлург", давит на ворота Сведберга.

12 мин – Платонов мог выскочить на отличную дистанцию  для броска, но не смог обработать снаряд.

12 мин – Плетет кружева "Металлург", заплетает соперников.

11 мин – Убегал Мозякин на ворота соперников, прокатывался за воротами, но защитники справились.

10 мин – Вчера отметил день рождения Сергей Мозякин, ему уже 35, а его голевой фонтан бьет все сильнее и сильнее. Желаем ему играть и забивать еще столько же лет. 35, кстати, в марте стукнуло и Данису Зарипову.

10 мин – Встал Магнитогорск в чужой зоне, но при передаче через борт шайба задевает сетку.

9 мин – Забирает уфимский голкипер шайбу, команды в равных составах.

9 мин – Пока без опасности для Сведберга проходит это большинство. Бросал Терещенко, но мимо.

9 мин – Смена и свои силы попробовали Семин, Филиппи и Вольски.

8 мин – Эмоции, конечно, плещут. Но стоит ли вот так подставлять свою команду? Бригада Сергея Мозякина вышла реализовывать.

6:14 Удаление. 67.Умарк Линус (Салават Юлаев). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.

7 мин – На скамейку штрафников отправляется Линус Умарк. Главный бомбардир и звезда Уфы заработал две минуты за атаку в спину. Отомстил он Крису Ли.

7 мин – Удаление будет у Уфы. А Магнитогорск, пользуясь моментом, почти минуту играл вшестером с пустыми воротами.

6 мин – Опасная атака!!! Дважды заходили в зону "Салаваты", но в первый раз ошиблись с пасом, во второй – спас Василий.

5 мин – Хлыстов броском размял Кошечкина, но без особой надежды.

5 мин – Прессинг устроили хозяева в зоне Уфы, отобрали шайбу и укатились за свои ворота.

5 мин – Ряд попыток силовых приемов. Именно попыток.

4 мин – Умарк лежит на льду. Он получил от Криса Ли очень неприятный удар в довольно интимное место. Однако "Металлург" остается в полном составе.

4 мин – Сегодня "Салават Юлаев" опять без Энгквиста.

3 мин – Вновь первое звено вышло у "Магнитки", но пока устроили только опасную перепасовку за своими же воротами. С защитниками в ней принял участие Василий Кошечкин.

2 мин – Попробовали забросом войти в зону гости, но, увы для них – проброс.

2 мин – Спокойно начали команды, не стали форсировать первые минуты.

1 мин – Вязкая борьба в центре поля с обоюдными ошибками.

1 мин – Вбрасывание сегодня за гостями. "Салават" зашел в зону соперников, но не сумел там закрепиться.

1 мин – Звуки хоккея наполнили арену "Металлург". Сегодня здесь хватает болельщиков как магнитогорских, так и уфимских, благо путь не самый дальний. Клюшки бьют о лед, Да начнется хоккей!

Перед матчем - Составы команд.

"Металлург": Кошечкин, Бирюков - Антипин, Мозякин - Коварж - Зарипов, Ли - Береглазов, Вольский - Филиппи - Сёмин, Батыршин - Терещенко, Косов - Кайгородов - Потехин, Осипов, Платонов - Калетник - Тимкин, Железков.

"Салават Юлаев": Сведберг, Логинов - Лепистё, Умарк - Соин - Григоренко, Лисин - Макаров - Хлыстов, Метлюк - Арзамасцев, Чернов - Хрипунов - Лазарев, Гончаров - Вишневский, Майоров - Прохоркин - Хартикайнен.

Перед матчем: Пятая игра в серии, в которой для уфимцев может быть поставлена точка в их походе за Кубком Гагарина. "Металлург" ведет 3-1 и играет сегодня на своем льду, где, как известно, помогают болельщики, стены, а порой и арбитры. Подробнее о предматчевых раскладах читайте в нашем анонсе.