2:1

МАТЧ ОКОНЧЕН  ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ

Статистика матча: Броски: 71-44 ; Броски в створ: 43-23 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 44-21 ; Блокированные броски: 7-8 ; Силовые приемы: 19-6 ; Время в атаке: 16:14-09:08 ; Штраф: 4-8
Статистика 3-го периода: Броски: 33-15 ; Броски в створ: 19-8 ; Голы: 2-0 ; Вбрасывания: 17-5 ; Блокированные броски: 1-5 ; Силовые приемы: 5-2 ; Время в атаке: 06:02-03:10 ; Штраф: 2-2

КОНЕЦ МАТЧА

60 мин – Все. Завершилась игра, "Ак Барс" в первой встрече серии одерживает волевую победу.

60 мин – Две секунды до сирены.

60 мин – Пас на дальнюю штангу, там Кручинин пытался подставить.

60 мин – Вишневский очень сильно и очень близко, но не попадает. Тают секунды.

60 мин – Щехура бросил неточно, минута остается до сирены.

59 мин – Выграно вбрасывание, встали в зоне, а Францоуз поменялся на шестого полевого.

Удаление. Ак Барс.  96. Лямкин Никита 2 мин. Атака игрока, не владеющего шайбой

58 мин – Кручинин навязывает борьбу в чужой зоне, это приносит плоды. Позиционная атака, и "Ак Барс" получает удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой. Никита Лямкин на 2 минуты. Это шанс для "Трактора".

57 мин – Юрий Петров через всю площадку протащил шайбу и пытался отправить ее в ближний угол. Тот не был перекрыт полностью, но форвард не попал.

57 мин – Испытывают челябинцы проблемы со входом в зону и едва не пропускают в контратаке. Шайба в сетку попадает, но со внешней стороны.

56 мин – Бородкин бросил – шайба прошла возле ближней штанги. "Ак Барс" немного прижался, шайбу вывел из зоны ценой проброса.

55 мин – Пять минут у "Трактора", чтобы вернуться в игру. Да, не успели отдохнуть после "Салавата", да, соперник силен. Но надо.

54 мин – Перерыв взял Анвар Гатиятулин.

Изменение счета: Ак Барс. 51. Азеведо Джастин ассистенты: 79. Марков Андрей, 58. Ландер Антон. В равенстве.

54 мин – Выходит вперед "Ак Барс". Джастин Азеведо наказывает "Трактор" за то, что тот прижался к воротам. С разворота и без сопротивления бросил под ближнюю штангу.

54 мин – ОПАСНО! Шайба отскочила к Галиеву, тот сразу же бросил с убойной дистанции, когда защитники замешкались. Но готов был Павел Францоуз.

53 мин – Продолжает владеть инициативой "Ак Барс", опасный бросок с ползоны по воротам Францоуза, он на месте.

52 мин – Подросли скорости после шайбы, в первую очередь, у "Трактора".

Изменение счета: Ак Барс. 22. Галиев Станислав ассистенты: 26. Манухов Роман, 18. Косов Ярослав. В равенстве.

51 мин – Сравнивает счет "Ак Барс". Расчертили атаку в чужой зоне казанцы, довели шайбу до Галиева, и тот расстрелял пустой угол ворот.

51 мин – Менее 10 минут до сирены, проброс и вбрасывание в зоне "Трактора". Оно остается за хозяевами льда. Подержали шайбу, попасовали вдоль бортов и лишились шайбы игроки "Ак Барса".

50 мин – В полном составе "Трактор".

50 мин – Галиев сейчас создает остроту у чужих ворот, руководит атаками своей команды. Но все безрезультатно, "Трактор" стоит и отбрасывается.

49 мин – Раз за разом "Трактор" выводит шайбу из своей зоны, минута меньшинства позади.

49 мин – Опасная атака в касание от казанцев, но последний пас неточен.

Удаление. Трактор.  79. Исаев Игорь 2 мин. Задержка руками

48 мин – Бурмистров красиво обыгрывал Исаева, тот прихватил рукой и завалил соперника на лед. Удаление у "Трактора". Тревожно.

48 мин – Галиев бросил с опасной дистанции, а Францоуз отразил перед собой. Повезло, что партнеры подстраховали.

47 мин – Трактор" хорошо отзащищался, вышел в атаку силами Якуцени. Максим не стал бежать вперед, сделал паузу и откатил шайбу на Вишневского. Иван бросил, после подставления соперника шайба покинула пределы площадки.

47 мин – Батыршин от синей набросил, Францоуз отражает в сторону.

46 мин – Пеньковский закружил у чужих ворот, последовал перепас и бросок Исаева – неточно.

45 мин – Много борьбы у бортов, челябинцы не уступают, одако шайбу вывести из зоны не получается.

45 мин – Казань спешит, Казань пробрасывается.

44 мин – Азеведо замешкался на синей, вне игры у "Ак Барса". А Зарипов все грустнее выглядит.

44 мин – "Трактор" держит шайбу в чужой зоне, но остроты третьему звену создать не удается.

43 мин – Свитов сильно заряжает "по воробьям".

43 мин – Глухов пошел "спасать Казань", его настиг Гюнге, с шайбой разлучил и вывел ее из зоны.

43 мин – В полном составе "Трактор", выстоял!

42 мин – Еще раз каркас выручает ворота "Трактора", Бородкин в это врем на лед возвращается.

42 мин – Азеведо бросает в падении – прямо в грудь Францоуза! Павел просто суперспособности в этом плей-оффе демонстрирует.

41 мин – Очень нервно начался для челябинцев третий период, Ландер дважды угрожал, затем Марков, не пускает "Трактор" шайбу в ворота.

НАЧАЛО ТРЕТЬЕГО ПЕРИОДА

КОНЕЦ ВТОРОГО ПЕРИОДА

Удаление. Трактор.  18. Петров Юрий 2 мин. Опасная игра высоко поднятой клюшкой

40 мин – Две десятые до сирены, а "Трактор" получает еще одно удаление. Юрий Петров неаккуратно играет у чужих ворот и попадает клюшкой в маску голкиперу. Третий период челябинцы начнут втроем против пятерых. И будут так играть почти полторы минуты.

Удаление. Трактор.  5. Бородкин Артем 2 мин. Задержка руками

40 мин – Последняя минута второго периода, в атаке "Ак Барс" и вынуждает соперника фолить. Опять под самый занавес казанцы получают большинство. Не по правилам сыграл Артем Бородкин. Лукоянов долго думать не стал, сразу же прилег на лед, ему "рыбку" давать не стали.

40 мин – Охтамаа бросает, шайба в ловушке у Францоуза.

39 мин – Азеведо проверят каркас ворот на крепкость! Стремительная атака и бросок, шайба со звоном ударяется о перекладину, затем о штангу и вылетает в площадку.

38 мин – Кокуев мог забивать! Получил шайбу от Максима Якуцени, приблизился к воротам и бросал с неудобной руки в дальний угол.

38 мин – Рыбаков перепасом с Якуценей зашел в зону, а там с шайбой сразу расстался.

37 мин – Шолохов выходил на лед, он 13-й нападающий. Вместо Черникова, причина пока неизвестна.

37 мин – "Ак Барс" грозно атаковал, прострел вдоль лицевой никто не успел замкнуть. А в ответном выпаде "Трактор" ошибается на входе в зону – вне игры. Потенциально опаснейшая атака была 3 в 2.

36 мин – Францоуз коньком выручает, а потом пара соперников падает на пятаке, все без нарушений.

36 мин – Рыбаков из-за синей пытался "парашютом" отправить шайбу за шиворот голкиперу. Не попал, да и Гарипов был начеку.

35 мин – Ткачев крайне опасно с разворота и неудобной рукой бросал. Или отдавал на дальнюю штангу, но там никого не было. Счет прежний.

34 мин – Исаеву доставили шайбу из-за ворот, он хорошенько щелкнул, но после рикошета снаряд покинул пределы площадки.

34 мин – Хороший выпад легионерского звена "Трактора", поатаковали, подержали шайбу и соперника в напряжении.

33 мин – "Трактор" ценой проброса отбивается. Привычная схема в матчах челябинцев: больше обороняться и вести в счете. Всех это устраивает, кроме Казани, Уфы и Нижнекамска. Но это уже их проблемы.

33 мин – Вишневский от синей проверил голкипера, Гарипов не спал и шайбу забрал без проблем.

32 мин – Кручинин прострелил вдоль лицевой, никто на пятаке не сумел подставить клюшку под передачу.

31 мин – Кравцов по-пижонски сыграл в средней зоне. Принял шайбу слету клюшкой, и отдал назад себе между ног. Пас получился на чужого, а судьи свистнули. Хотя не должны были.

31 мин – Отобрал шайбу "Трактор", решил подержать в своей зоне, чтобы сбить атакующие порывы соперника. А "Ак Барс" очень сильно насыщает среднюю зону, не позволяя зайти к себе.

30 мин – ОПАСНО! Глухов за воротами подхватил шайбу, вылезал на пятак и пытался с неудобной отправить снаряд в дальний угол, не позволил чешский голкипер "Трактора".

30 мин – На линии ворот Павел Францоуз великолепен, ловит шайбу после наброса с фланга.

29 мин – Францоуз немного ошибся на выходе, быстро сумел вернуться в створ, а сопернику борьбу сразу же навязали. Так что без опасности.

29 мин – Позиционная атака "Ак Барса", шайба от борта отскакивает к воротам, а там Зарипов не сумел ее проткнуть в створ.

28 мин – Лукоянова уронили на лед, без удаления для Рыбакова. Но и казанцу не дали две минуты за "рыбку", очень он артистично фол изображал.

27 мин – Еще больше половины матча впереди, нельзя прижиматься к воротам. Идти вперед, ловить на ошибках и наказывать. Именно такой план должен быть у "Трактора".

Изменение счета: Трактор. 11. Гюнге Рихард ассистенты: 26. Виделль Линус. В равенстве.

26 мин – ГОООООООООООООЛ! И все-таки "Трактор" открывает счет! Рииииииихард Гюнгееее! Виделль в силовом стиле отнял шайбу, выдал на пятак, а там уже швед расстрелял ворота.

26 мин – Клинкхаммер дарит шайбу сопернику, и Виделль убегал 1 в 0 с Гариповым. Раскачал, уложил на лед, а перекинуть шайбу через щиток не сумел. Две попытки, обе за голкипером.

26 мин – Казань держит шайбу в чужой зоне, не дает вывести, перекрывая все борты. Довольно опасный бросок, подбор за челябинцами.

25 мин – Пеньковский пытался оббежать соперника в чужой зоне, не сумел. Сразу же пошел в силовой прием, это вполне в стиле Артем. А "Ак Барс" тем временем провел ответную атаку, Лукоянов с очень опасной дистанции бросал в створ, там Францоуз.

24 мин – Быстрый выпад мог быть четвертого звена "Трактора", но неточная передача Кручинина поставила на ней крест. Был шанс 3 в 1 убегать.

22 мин – "Трактор" пытается зайти в зону почти все время через вброс, сейчас удалось. Расставились, но бросок до ворот не дошел – защитник челябинцев от синей попал в своего.

22 мин – Третье звено "Ак Барса" несколько прижало соперника, пока без особо бросков. Очень активен Потапов.

21 мин – В полных составах соперники.

21 мин – Все верно, взятия не было, поскольку был удар ногой. Еще 3 секунды меньшинства для "Трактора".

21 мин – Для верности судьи пошли посмотреть видеоповтор.

21 мин – Возобновляется встреча, "Трактор" еще 30 секунд в меньшинстве. "Ак Барс" сразу же ринулся в атаку, пропихнул шайбу за линию ворот, но судья разводит руки в стороны. Азеведо ногой забил этот гол, не по правилам.

НАЧАЛО ВТОРОГО ПЕРИОДА

КОНЕЦ ПЕРВОГО ПЕРИОДА

20 мин – Ткачев и Свитов теперь угрожали воротам, а затем и Галиев простреливал. Все заканчивается в ловушке Павла Францоуза. 9 секунд до конца периода, второй "Трактор" также начнет в меньшинстве.

20 мин – Азеведо и Ландер по очереди трижды бросали в створ, всякий раз Павел Францоуз без проблем справляется.

19 мин – Встали казанцы в чужой зоне, держится у них шайба. Тоже не стесняются заводить шайбу за ворота в стиле Умарка и распасовывать оттуда. "Трактор", кажется, знает, как с этим бороться.

Удаление. Трактор.  59. Вишневский Иван 2 мин. Задержка клюшкой

19 мин – Потапов в чужом круге вбрасывания вырвался к шайбе, опередив Вишневского и бросил. Иван вынужден был нарушать, будет удаление на 2 минуты.

19 мин – Черников на пятаке пытался подставить клюшку, хороший момент был, наброс шел от борта от Бэйлена. Сегодня у постоянного партнера Александра – Юрия Петрова – день рождения. Поздравляем, ждем голов.

17 мин – Потихоньку первый период идет к своему окончанию. Пока он без заброшенных шайб, хотя моменты и были. "Трактор" тревожит Гарипова чаще дальними бросками. У "Ак Барса" арсенал поразнообразнее, несколько цельных и острых атак провели казанцы, но пока ключи к воротам Францоуза они подобрать не могут.

16 мин – Якуценя завел шайбу, подержал, пообыгрывал, потом довели шайбу до синей линии, а бросок обороняющиеся накрыли. Стоит отметить, что у челябинцев сегодня многовато брака именно в части приема передач.

15 мин – Взорвался "Ак Барс" целым градом атак, серию очень опасных бросков сделали казанцы. Словно затаились они на старте матча, чтобы потом огорошить своей нацеленностью на ворота.

14 мин – ОПАСНО! Ткачев поймал шайбу рукой, влетел в чужую зону, отпасовал под себя на Зарипова, тот бросал под перекладину – и ФРАНЦОУЗ! Просто сэйвище делает!

13 мин – Шинин на сине йошибается, не сумев принять шайбу, и Свитов помчал в атаку, но Бэйлен растянулся на льду и прервал передачу. Так быть бы выходу 1 в 0.

12 мин – Исаев Гарипова размял – очень неплохо бросил от синей. Добить не удалось, защита голкипера подстраховала.

11 мин – Справился "Ак Барс" с чужим большинством вообще без проблем. В равных составах соперники.

10 мин – "Ак Барс" в меньшинстве прессингует, встречает у чужой синей. Минута большинства позади, войти и закрепиться так и не удается.

10 мин – Сложности со входом в зону – с офф-сайдом легионерское звено "трактора" врывается в чужую треть площадки.

Удаление. Ак Барс.  33. Яруллин Альберт 2 мин. Подножка

9 мин – Удаление будет в матча, наказан "Ак Барс" за подножку в своей зоне. Виделль качнул Яруллина, тот подсек Линуса. А у "Трактора" реализация лишнего в этом плей-оффе на великолепном уровне!

8 мин – Великолепную атаку "Трактора" остановил свисток арбитра, не вышел гибридный проброс. А так бы Кравцов простреливал на Шарова, который был у пустого угла ворот "Ак Барса".

8 мин – Кокуев и Якуценя повозили шайбу в чужой зоне у борта, прижали и расстались с ней. В контратаке Косов рвался вперед, хотел очень широко обыграть 1 в 1, но переоценил свои возможности.

8 мин – Вишневский шайбу над головой остановил клюшкой, свистнули игру высоко поднятой.

7 мин – Щехура бросил от синей, а в качестве центрфорварда выступил Бэйлен! Поменялись ролями, вышло довольно неплохо, жаль, что шайба пошла мимо створа.

7 мин – Галиев от борта бросает в створ, но шайбу ловит и прижимает Павел Францоуз. Перед челябинским голкипером дежурил и мешался Данис Зарипов, добавить ему не позволил Иван Вишневский, грамотно оттер с пятака.

6 мин – Бэйлен в силовой борьбе побеждает Ландера и отнимает шайбу. Судьи все видели, молчат.

5 мин – "Трактор" очень симпатичную атаку провел позиционную. Артем Бородкин мощно заряжал от синей. Он, между прочим, в списке лидеров Кубка Гагарина по количеству бросков.

5 мин – Пока все очень бесхитростно у обоих команд в части входа в зону – все через вброс.

4 мин – Пока игра идет довольно спокойно, соперники не форсируют события. Многие ожидали, что казанцы с первых же секунд устроят навал, но этого не происходит. Шайбой команды владеют поровну.

3 мин – Первая позиционная атака "Трактора", но без броска. Семен Кокуев откатывался к синей линии и пытался направить шайбу в сторону ворот, но махнул мимо. Она покинула зону, все начинать с нуля.

2 мин – По первой минуте складывается впечатление, что арена в Казани значительно больше уфимской – соперники играют широко, много свободного льда, очень длинные передачи. Пока мало возни, мало борьбы.

1 мин – "Трактор" на смене пытался соперника поймать, чуть-чуть ногами не хватило.

1 мин – Первое вбрасывание финальной серии на Востоке! Выигрывает его Ландер у Щехуры, а первая попытка входа в зону сразу же заканчивается пробросом.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД НАЧАЛСЯ

Капитаны обмениваются рукопожатиями друг с другом и арбитрами. Александр Шинин и Александр Свитов привычно вывели на лед свои коллективы.

Звучат гимны Республики Татарстан и Российской Федерации на "Татнефть-Арене".

После двух победных встреч Анвар Гатиятулин практически не изменил заявку на сегодняший матч: только Якуценя сменил Губарева. Сегодня должен был выйти из списка травмированных Игорь Полыгалов, но играть он не будет. А у "Ак Барса" выйдет получивший повреждение ранее челябинец Данис Зарипов. В первом звене с Ландером и Азеведо сыграет Клинкхаммер, а не травмированный Секач.

Составы на матч:

"Ак Барс":

"Трактор":

Добрый вечер, уважаемые болельщики хоккея! Пять долгих лет Челябинск ждал, когда же "Трактор" доберется до былых высот в Кубке Гагарина, и вот это случилось! "Черно-белые" играют в финале Восточной конференции. В соперника – старый знакомый – казанский "Ак Барс". Именно этого оппонента в семи матчах переиграла дружина Валерия Константиновича. И тогда серия точно так же начиналась в Казани. Из того состава в "Тракторе" остались Александр Шинин, да Максим Якуценя. Также в списках значились, но не играли против "Ак Барса" Константин Климонтов и Василий Демченко. А старые знакомые Андрей Попов и Антон Глинкин сегодня сыграют по ту сторону баррикад, но лишь только в том случае, если так решит Зинэтула Билялетдинов. Против "Магнитки" пара челябинских воспитанников не играли, хотя в списках травмированных не значится.