Клуб направил официальный протест в КХЛ.

Матч «Металлург»-«Сибирь» завершился скандалом, который вылился в официальный протест новосибирского клуба. Игроки, тренеры и руководство «Сибири» уверены, что Сергей Мозякин забивал победный гол в овертайме, когда магнитогорская команда нарушила правила. В связи с этим «Сибирь» требует аннулировать результат матча.

На 52-й секунде овертайма Сергей Мозякин вошел в зону, обыграл защитника и после паузы пробил голкипера «Сибири» броском в девятку. Этот гол стал победным, и «Металлург» повел в серии со счетом 3:1. Магнитогорцы уже ушли в раздевалку, а игроки и тренеры «Сибири» продолжили выяснять отношения с арбитрами. В итоге ситуация стала поводом для официального протеста. «Сибирь» настаивает на том, что «Металлург» забивал свой гол при нарушении численного состава с их стороны.

— Судейской бригадой была допущена грубейшая ошибка: в овертайме не зафиксировано нарушение численного состава у команды «Металлург» в тот момент, когда хоккеист Томаш Филиппи вышел на лёд шестым полевым игроком и коснулся шайбы, после чего был забит гол, решивший исход матча. Разъяснение Департамента судейства КХЛ по данному эпизоду со ссылкой на пункт (г) правила 411 Правил игры в хоккей не соответствует обстоятельствам произошедшего. Хоккеист Филиппи вышел на лёд и коснулся шайбы в тот момент, когда никто из его партнёров не находился в пределах мнимой площадки, ограниченной в длину скамейкой для игроков плюс 1,5 метра по краям и в 1,5 метра от бортов, как того требует пункт (а) правила 411 Правил игры в хоккей. Следовательно, процедура замены игроков со скамейки во время матча в данном моменте была нарушена, на команду «Металлург» должен быть наложен малый скамеечный штраф, — говорится в заявлении на официальном сайте новосибирского клуба.

Напомним, следующий матч команды проведут 16 марта в Магнитогорске, и он, если результат вчерашней игры не аннулируют, может стать последним в серии. Прямую трансляцию встречи смотрите на нашем сайте в разделе «Онлайн ТВ».